На церемонии станут известны обладатели двух специальных призов от жюри публицистической премии. Отбор лауреатов осуществляли члены жюри Премии «ЛибМиссия»:

•    Денис Драгунский, председатель жюри, филолог, политолог, журналист и писатель

•    Александр Архангельский, историк, журналист, публицист и писатель

•    Анна Качкаева, профессор факультета медиа, коммуникаций и дизайна НИУ ВШЭ

•    Дмитрий Орешкин, журналист, политолог, политгеограф, аналитик

Премия «ЛибМиссия» вручается по принципу Нобелевской: информация о проведении Премии (в т.ч. условия и сроки проведения Премии, требования, предъявляемые к номинантам, перечень необходимых для участия документов и порядок их подачи) публикуется в средствах массовой информации. Объявление имен номинантов и финалистов в СМИ не предусмотрено.

15 мая стали известны имена лауреатов публицистической премии «ЛибМиссия». Премия вручается авторам за самую удачную книгу о текущем общественно-политическом процессе (номинация «Аналитика») и за крупный цикл содержательных публикаций в СМИ (номинация «Публицистика»), выпущенные в течение премиального цикла. Лауреаты получают денежное вознаграждение в размере 250 тыс. рублей.

В номинации «Аналитика» лауреатами стали Андрей Солдатов и Ирина Бороган за книгу «Битва за Рунет: Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас». (Издательство «Альпина Паблишер», 2017). Андрей Солдатов и Ирина Бороган — журналисты и создатели сайта «Агентура.ру».

Анна Качкаева, член жюри: «Ничего подобного у нас никогда не было. Мы никогда не пытались осмыслить, что происходило с Рунетом раньше и куда мы сейчас пришли. Поэтому это очень полезная книга для молодых людей, да и вообще для всех, кто пользуется Рунетом.»

В номинации «Публицистика» лауреатом стала Ирина Костерина за серию публикаций на портале COLTA.RU: «Гендер для чайников». Ирина Костерина — координатор программы «Гендерная демократия», социолог, гендерный исследователь.

Денис Драгунский, председатель жюри: «Я очень рад, что лауреатом в этой номинации стала именно Ирина Костерина. Во-первых, это молодой автор, и это очень важно. А во-вторых, ее серия публикаций на портале Colta.ru — это действительно настоящая публицистика. Это женский взгляд на гендерные проблемы, доступный широкой аудитории. И аудитория реагирует, обсуждает эти публикации, а этот отклик очень значим для публициста. Поздравляю автора с победой!».