19-я международная выставка стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла прошла в Экспоцетре.

  • 197 компаний-участниц из 20 стран мира
  • более 70 российских компаний
  • 8 000 посетителей
  • 11 500 кв. м. площадь выставки

Главным событием для стекольной промышленности России стала 19-я международная выставка «Мир стекла-2017», проходившая с 5 по 8 июня 2017 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Выставка, организованная «Экспоцентром»,  проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин: В течение многих лет этот авторитетный отраслевой форум представляет весь спектр технологий, инструментов и оборудования для производства, хранения, транспортировки стекла, его применения в самых разных областях. Выставка вносит существенный вклад в развитие этой высокотехнологичной отрасли, способствует обмену опытом и расширению международного сотрудничества.

 

«Мир стекла-2017»в очередной раз подтвердила высокий статус крупнейшей в отрасли международной выставки, демонстрируя самые передовые идеи и технологии в стекольной промышленности как в России, так и за рубежом.

Выставку высоко оценили руководители и специалисты отрасли, которые приняли участие в церемонии официального открытия.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин: «Мир стекла-2017» это важнейшая специализированная выставка, которая проходит на площадке «Экспоцентра». Она позволяет не только продемонстрировать достижения отрасли, но и дает возможность участникам обменяться информацией с потенциальными инвесторами  и партнерами, содействует развитию кооперационных связей.

 

Выставка «Мир стекла-2017»  наглядно продемонстрировала активное развитие стекольной индустрии.

Генеральный директор Ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова отметила большое значение производства высококачественного технологичного стекла для агропромышленного сектора, в частности, для тепличного хозяйства.

«Мир стекла-2017» во всей полноте представила уникальность стекольной отрасли, сочетающей высокотехнологичное промышленное производство и художественное мастерство.

На площади 11 500 кв. м  197 экспонентов из 20 стран мира, в том числе более 70 отечественных компаний, продемонстрировали современные промышленные технологии по производству и обработке стекла, оборудование, инструменты для стекольной промышленности, контрольно-измерительное оборудование и программное обеспечение.

Специалистам были предложены разнообразные и неожиданные возможности для реализации самых удивительных творческих идей в области декорирования окружающего пространства. В салоне  ArtGlass известные мастера по изготовлению витражей, светильников, ваз, посуды и украшений из стекла представили свои изделия и продемонстрировали разнообразные техники работы с художественным стеклом. 

Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Юрий Неелов: Около двадцати лет выставка является значимым отраслевым событием, объединяющим ведущих российских и зарубежных производителей стекольной продукции. В настоящее время она представляет весь спектр технологий, инструментов и оборудования для производства, обработки, хранения и транспортировки стекла.

Участниками выставки в этом году стали такие известные зарубежные фирмы, как Glaston, TIAMA,  GrenzebachMaschinenbauGmbH, HeglaGmbH, RHIGlassGmbH,BystronicGlass, HeyeInternationalGmbH, HornGlassIndustriesAG, BotteroS.P.A., Intermac, Biesse, Dip-Tech, EmhartGlass, Bavelloni,  BDFIndustriesS.P.A., Pneumofore, MountainGlassTechnologyCo., LTD., LandglassTechnologyCo.LTD., LahtiPrecision, SklostrojTurnovCZs.r.o.,  SaintGobainSefpro,  ОMCO, Vertech,  MotimKadko KFT, NikolausSorg, StaraGlassS.P.A.,  Домановский производственно-торговый комбинат, Гласкомерц и другие.

Достижения российской стекольной отрасли продемонстрировали  «Боровичинский комбинат огнеупоров», «Времена Года», «Гринспейсер», «Салаватстекло», «Саратовстройстекло», «Каспийский завод листового стекла»,  «Карат», «Ирбис Проджектс», «Стеклопак», «Саратовский институт стекла», «Стекло-Газ», «Стекло-Люкс», «ПалинаКоутингс», «Рускерамика», ТПК «РЗМ», «Полема» и другие. 23 компании участвовали в выставке впервые.

 Дмитрий Курочкин: Экспозиция выставки произвела огромное впечатление, демонстрируя большое количество нового оборудования. Российские предприятия были широко представлены наряду с зарубежными компаниями. Такие выставки, как «Мир стекла», служат связующим звеном между производителями, инвесторами и потребителями. 

Выставка «Мир стекла-2017» стала местом встречи специалистов отрасли, а также бизнес-площадкой. В рамках деловой программы прошли конференции, дискуссии, презентации. Ее участники дали оценку состоянию стекольной промышленности в современных условиях, получили актуальную информацию о перспективах дальнейшего развития отрасли.

Большой интерес у посетителей вызвала третья Интеллектуальная игра «Молодые таланты строительной отрасли» сезона 2017-2018 годов  среди молодых архитекторов и проектировщиков, которая впервые прошла на выставке «Мир стекла-2017. Организатор – Всероссийский отраслевой интернет-журнал «Строительство.RU». В соревновании приняли участие две команды студентов, которые еще только готовятся стать архитекторами и проектировщиками – МирВIMСтрой из МГСУ и Контрфорс из Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26. Игра проводилась на тему использования светопрозрачных конструкций в архитектуре под названием Arch BATTLE.

Главным мероприятием на выставке стала двухдневная Всероссийская конференция «Мир стекла 2017»,  организованная «Экспоцентром».

В двух тематических секциях – «Производство. Переработка. Потребление» и «Окна. Двери. Фасады» –рассматривались актуальные отраслевые вопросы.

С докладами выступили представители таких компаний, как Binder+Co, ООО «Холдинговая компания Станки Мира», НИУПЦ «Межрегиональный институт окна», PreumoforeS.p.A., ВладВнешСервис, Vertech, ООО «ЮТА»,  АО «РЖД Логистика», AyroxOy, SparklikeOy и другие.

Темы выступлений затронули вопросы производства вторичного сырья из стеклобоя для современной стекольной промышленности России, эффективных технологий декорирования стекла в архитектурном фасадном остеклении, оптимизации транспортных расходов стекольных предприятий, применения закаленного стекла в качестве облицовки, неразрушающего контроля газонаполнения стеклопакетов и т.д.

Выставка прошла успешно. Представленные достижения отрасли получили профессиональное признание и, безусловно, в ближайшем будущем найдут широкое применение в промышленном производстве.

За четыре дня активной работы выставку посетили 8 тысяч специалистов. Ее участники достигли большинства поставленных целей, обеспечили свои предприятия новыми заказами, заключили выгодные контракты.