22 июня в 19:00 в музее – усадьбе «Архангельское» пройдет уникальный концерт.
В этот вечер прозвучит авторская версия Юрия Башмета оперы «Евгений Онегин», где поэзия А.С. Пушкина гармонически сливается с прекрасной, полной лиричности и драматизма музыкой П.И. Чайковского. Уникальность авторской версии заключается в том, что здесь, наряду с симфоническим оркестром, оперными певцами и хором в исполнении примут участие и драматические актеры, благодаря которым оживут стихи пушкинской поэмы, а зритель полностью погрузиться в атмосферу XIX века.

Впервые оперные партии «Евгения Онегина» П.И. Чайковского в авторской версии Юрия Башмета прозвучат в Москве в старинном парке, в естественных декорациях (единственной искусственной декорацией будет освещение, меняющее свою цветовую палитру в зависимости от драматургии произведения). В этом исполнении музыкальные номера бессмертной оперы Чайковского органично переплетутся с чтением фрагментов из одноименного романа. Этот удивительный синтез музыки, стихов и исполнительского драматического мастерства предлагает зрителю совершить романтическое путешествие в эпоху Онегина и Татьяны.
Среди участников предстоящего концерта: Константин Хабенский и Янина Колесниченко, Сергей Романовский и Елена Максимова, Ангелина Никитченко и Олег Цыбулько, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Хоровая капелла «Ярославия». Художественным руководителем, идейным вдохновителем проекта и дирижером выступит Маэстро Юрий Башмет.
Авторская версия «Евгения Онегина» – масштабная и профессиональная работа. Юрию Башмету удивительным образом удалось объединить в оригинальном материале классические традиции русской музыки, интонационный мелодизм поэзии и яркую современность звучания, сохранив правдивую атмосферу романа А.С.Пушкина.
Предстоящий концерт в оригинальной подаче маэстро Башмета станет открытием полномасштабного фестиваля «Подмосковные вечера с Чайковским» в преддверии 175 – летия со Дня Рождения П.И. Чайковского. Летний фестиваль проходит под патронатом Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева.
В дальнейшем, этот ежегодный летний фестиваль будет проходить летом в парках и усадьбах Московской области.