На Московском международном кинофестивале обсудят перспективы  продвижения российско-китайских проектов в области кино и телевидения

Одним из значимых событий деловой программы открывшегося вчера Московского международного кинофестиваля (ММКФ) станет работа бизнес-площадки: «Ежегодный российско-китайский круглый стол ко-производства «Шелковый Путь».

Основными задачами встречи является создание в рамках ММКФ ежегодной рабочей площадки для обмена опытом сотрудничества и общения российских и китайских продюсеров, а также организация независимого комитета для продвижения российского кино в Китае.

Устроители круглого стола – оргкомитет ММКФ,  China Film Co-Production Corporation (CFCC) (см. справку), кинокомпания «BAZELEVS» Тимура Бекмамбетова. Китайскую сторону представит делегация во главе с вице-президентом  CFCC г-жой Шу Шузюм. От российской киноиндустрии в работе круглого стола планируется участие директора Департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации Вячеслава Тельнова, исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева, а также ведущих российских кинопродюсеров: Федора Бондарчука, Сергея Сельянова, Алексея Петрухина, Вячеслава Муругова, Леонида Верещагина, Тимура Бекмамбетова и др.

Вице-президент CFCC г-жа Шу Шузюм отмечает: «Число стран-партнеров китайской киноиндустрии с каждым годом увеличивается. На данный момент уже подписаны соглашения о совместных съемках с 18 странами. Однако, на сегодняшний день, вышли только две российско-китайские картины – «Magic Painting» (1996 г.) и «Quackerz» (2016 г.),  что действительно очень мало. Киноиндустрии наших стран должны укреплять сотрудничество и вместе создавать фильмы, которые полюбятся зрителям и выйдут в прокат в кинотеатрах по всему миру. На данный момент уже существует проект соглашения о совместном производстве фильмов,  надеемся, что его подписание будет способствовать активизации процесса,  и принесет ощутимую выгоду представителям киноиндустрии России и Китая».

Важность китайского рынка для коммерческого успеха российского кино на международной арене подчеркивает один из спикеров круглого стола, режиссер и продюсер Art Pictures Studio Федор Бондарчук: «Китайский рынок на сегодняшний день характеризуется стремительными темпами роста. Кассовые сборы российских картин за последние годы подтвердили очевидный интерес аудитории к нашим фильмам.  В наших  ближайших планах  совместное производство с китайскими партнерами нескольких новых проектов, в том числе сиквела «Притяжения» с участием китайских актеров. Мы также сейчас  активно работаем  с Российско-Китайскими комитетом дружбы, мира и развития с целью построения и укрепления российско-китайских отношений  в области культуры».

Основатель кинокомпании «Базелевс», режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов говорит о серьезных перспективах российского кинематографа в Поднебесной и объясняет инициативу BAZELEVS: «Мы на практике ощутили интерес китайского зрителя к российскому кинематографу. В прошлом году фентези-мелодрама Индара Джендубаева «ОН-ДРАКОН» была признана самым успешным российским фильмом в международном прокате – основную кассу из 9,08 миллиона долларов картина собрала в Китае, а  на одном из китайских порталов фильм набрал более 40 млн. просмотров. После успеха картины мы открыли филиал в Пекине, которые занимается взаимодействием с местными производителями и развитием партнерской сети. Следующим логичным шагом, на наш взгляд, является  организация регулярных встреч, которые помогут российским и китайским мейджорам во взаимодействии с государственными структурами находить друг друга и реализовывать совместные проекты. ММКФ, на мой взгляд, самая подходящая для этого площадка».