Германия – Мексика: Шесть ключевых факторов:

  • Ключевую роль в противостоянии Германии и Мексики могут сыграть фланговые атаки
  • Капитан сборной Германии Юлиан Дракслер очень уверенно чувствует себя в центре поля
  • Сыгранность мексиканцев может обеспечить им преимущество

В четверг чемпионам мира предстоит помериться силами с победителями последнего Золотого кубка КОНКАКАФ, чтобы выяснить, кто из них более достоин сыграть в финале Кубка Конфедераций FIFA 2017 в России.

В преддверии этого захватывающего матча корреспонденты FIFA.com Штеффен Поттер и Мартин Лангер, сопровождающие соответственно сборные Германии и Мексики, выделили шесть факторов, которые могут сыграть ключевую роль в полуфинале.

Фактор №1: Грозный правый флаг немцев
Из семи голов, забитых «бундестим» в России к этому моменту, четыре пришли с правого крыла атаки, и лишь один (в ворота Чили) — с противоположного края поля. Два из этих четырех голов состоялись при участии Йозуа Киммиха, который по ходу турнира успел уже сыграть правого центрального защитника, правого вингера и опорника. Похоже, что победители Чемпионата мира 2014 специально атакуют больше именно этим флангом, а слева идут вперед с оглядкой.

Фактор №2: Мексика делает упор на контроль мяча
Во всех трех своих матчах на КК-2017 Мексика имела значительное преимущество во владении мячом. Дело главным образом в том, что главный тренер «трехцветных» Хуан Карлос Осорио делает ставку на контроль мяча, основанный на постоянном движении и «стеночках». Но воплотить этот план в жизнь было бы невозможно, если бы не великолепная техника мексиканских полузащитников Джонатана Дос Сантоса, Эктора Эрреры и Андреса Гуардадо, которые и обеспечивают успешный контроль мяча. Однако полуфинальный матч Гуардадо пропускает. Посмотрим, будет ли его дублер под стать ему.

Фактор №3: Свободный художник Дракслер
Наблюдать за действиями атакующего полузащитника Юлиана Дракслера — одно удовольствие. Взять хотя бы изящную передачу пяткой мяч на Демирбая, после которой был забит первый мяч в ворота Камеруна. Когда сборная Германии использовала схему 4-2-3-1, Дракслер часто появлялся на левом фланге, но теперь Лев предпочитает построение 3-4-2-1, и Юлиан играет под нападающими, пользуясь на этой позиции полной свободой. Здесь он чувствует себя как рыба в воде, а успешное выступление за «ПСЖ» и капитанская повязка в нынешнем молодом составе «бундесманншафт», похоже, придали ему уверенности.

Фактор №4: Талантливые вингеры «трехцветных»
Уж кого-кого, а талантливых фланговых игроков в сборной Мексики хоть отбавляй. Кого бы Хуан Карлос Осорио ни выпустил на поле — Карлоса Велу, Ирвинга Лосано, Хавьера Акино или Юргена Дамма, — немцам в любом случае нужно быть предельно внимательными: любой из этих игроков способен угрожать воротам соперника и растягивать фронт атаки. Интересно, кстати, что на позиции вингера Осорио использовал и номинальных нападающих: против Португалии на левом фланге действовал Хавьер Эрнандес, а против Новой Зеландии — Рауль Хименес. Короче говоря, выбор у наставника мексиканцев богатейший, и бойцы — один другого лучше.

Фактор №5: Три защитника — свободные зоны в обороне Германии
При всех достоинствах сборной Германии нынешняя схема с тремя защитниками позволяет соперникам быстро атаковать по флангу, а затем переводить мяч в свободную зону на другом краю, пока латерали, которые обычно играют довольно высоко, не вернулись в оборону. У чилийцев такой маневр проходил неоднократно, и мексиканцы тоже могут им воспользоваться, особенно с учетом шестого фактора.

Фактор №6: Сыгранность мексиканцев
Если сравнивать индивидуально игроков двух команд, то немцы выглядят предпочтительнее. Несмотря на молодой возраст, многие немецкие футболисты выступают за сильнейшие клубы мира. Однако необходимо помнить, что играть вместе они начали всего несколько недель назад, в то время как мексиканцы отлаживают свои игровые связи уже полтора года — с тех пор, как сборную возглавил Осорио. Не все у них шло гладко, бывали и взлеты, и неудачи, но все же командное взаимодействие должно быть налажено существенно лучше, чем у соперников.

Источник: http://ru.fifa.com/confederationscup/news/y=2017/m=6/news=германия-мексика-шесть-ключевых-факторов-2898868.htm