Школа Благотворительного фонда В. Потанина – итоговое ежегодное мероприятие Стипендиальной программы Владимира Потанина. Школа является неотъемлемой частью программы и традиционным местом встречи участников сообщества потанинских стипендиатов и грантополучателей. В этом году школа проходит в 15-й раз.

Аудиторию составляют студенты и преподаватели ведущих российских вузов, получавшие гранты и стипендии фонда в 2015-2017 годах и прошедшие конкурсный отбор. 294 участника из 68 вузов отбирались в двух категориях: командной и индивидуальной. В первой представлены коллективные заявки от команд, разработавших социально значимые проекты. Второе направление предусматривает работу по индивидуальным обучающим траекториям и включает в себя три специализации: пресс-центр, группа подготовки мероприятий и мастерская волонтерства.

Особенностью программы этого сезона станет углубленное исследование темы создания и развития открытых сообществ, в том числе в университетах. Победители конкурса вузовских команд прошлого года будут анализировать лучшие практики создания и продвижения сообществ, выяснять, какие потребности выпускников университетов могут быть реализованы благодаря сообществам, а также смогут протестировать различные сценарии.

В ходе дискуссии «Как изменится мир в ближайшее время?» сценарии развития будущего вместе со слушателями будут обсуждать телеведущий Владимир Антохин, футуролог Сергей Переслегин и искусствовед Кирилл Гаврилин. О смыслах и жизненных целях пойдет речь на встрече с тележурналистом, репортером, режиссером-документалистом Андреем Лошаком.

На мастер-классах участники школы научатся делать эффективные презентации своих проектов, продвигать их в социальных сетях, искать ресурсы, освоят навыки ораторского мастерства, управления личными финансами и пр. Также своим опытом с участниками школы поделятся эксперты Юлия Матвеева (Фонд помощи хосписам «Вера»), Алена Мешкова (Благотворительный фонд Константина Хабенского), Александра Бабкина («Добро Mail.ru»), Олег Шарипков (фонд «Гражданский союз»), Наталья Каминарская (медиацентр «Благосфера»), Ольга Войтович (компания «Интеррос»), Василий Николаев (Winter Capital) и др.

У участников и гостей школы будет возможность принять участие в благотворительных акциях: 3 июля стартует марафон по созданию сувениров, которые будут реализованы на декабрьской ярмарке «Душевный базар» в пользу одного или нескольких благотворительных фондов. Команда проекта «Отражение» (грантополучатели фонда 2016 года) в партнерстве с фондом «АдВита» прочитает лекцию и ответит на вопросы о донорстве костного мозга, а 6 июля проведут акцию, где каждый желающий стать потенциальным донором сможет сдать кровь на типирование.