Улитка встречает рассвет. Деревня Твердять, Ленинградская область. © Татьяна Маслевцова

Посмотрите, как улитка встречает рассвет, малыш-сайгак делает первые шаги, а бесстрашный лис встречается с человеком. Поднимитесь на Эверест или поставьте палатку на горе Машук. Рассмотрите цветок, что распустился посреди зимы, и отыщите сон-траву.

Все это можно сделать и оценить в центре Москвы — с 4 июля под открытым небом в парке искусств  «Музеон» открылась всероссийская фотовыставка «Природа: начало».

Экспозиция фотографий путешественников и фотолюбителей открывает фестиваль «Моя Планета. Планета людей», который в шестой раз проводит познавательный телеканал «Моя Планета». В июле-августе фестиваль также пройдет в Калининграде, Воронеже, Уфе и Новосибирске. В программе фотовыставка, кинопоказы и лекторий.

Фестиваль «Моя Планета. Планета людей» посвящен жизни людей в разных уголках земли и путешествиям. Из года в год гостями фестиваля становится более 200 000 любителей познавать мир из разных городов России. В этом году фестиваль традиционно стартует в Москве, а следом отправится в Калининград, Воронеж, Новосибирск и Уфу.

Второй год подряд фестиваль открывается фотовыставкой, на которой представлены работы телезрителей телеканала, путешественников, фотолюбителей и профессиональных фотографов, членов клуба «Моя Планета».

Тема выставки «Природа: начало» выбрана не случайно — 2017 год объявлен в России Годом экологии. С помощью фотовыставки организаторы решили показать и рассказать о том, насколько гармонична наша природа и почему важно ее сохранить. Весной телеканал «Моя Планета» объявил всероссийский конкурс. Все желающие могли прислать свои фотографии, соответствующие теме фотовыставки.

«Мы предложили нашим зрителям взглянуть на природу России через идею зарождения чего-то прекрасного, нового, полного гармонии, чистоты и простоты, показать символы пробуждения природы. И были приятно удивлены многообразием образов, найденных участниками конкурса: улитка, встречающая рассвет, малыш-сайгак, делающий первые шаги, цветок, распустившийся посреди зимы, невообразимой красоты утренние пейзажи и еще немало удивительных фотографий.
Было очень много классных работ — выбрать лучшие нам было очень трудно
», — рассказывает главный редактор телеканала «Моя Планета» Николай Табашников.

В этом году в конкурсе приняло участие более тысячи человек со всей России, которые прислали более 6000 фотографий. Из них для фотовыставки «Природа: начало» были отобраны 42 лучшие работы, авторы которых получат грамоты от телеканала «Моя Планета».

Пять работ, отобранных руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым, получат специальные призы от Ростуризма – путешествия по живописным уголкам России.
Также на выставке можно увидеть иллюстрации Дмитрия Купрацевича, который стал лауреатом ежегодной премии «Моя Планета — 2016» в номинации «Профессиональный фоторепортаж о путешествии». В качестве награды он получил возможность внеконкурсного участия в фотовыставке- на ней представлено шесть работ Дмитрия.

Познакомиться с лучшими фотографиями российской природы можно в Москве в парке искусств «Музеон» с 4 по 23 июля. С 14 по 30 июля выставка «Природа: начало» пройдет в Калининграде, в сквере у «Памятного знака землякам-космонавтам». С 21 июля по 6 августа увидеть фотоработы можно в Воронеже, на площади рядом с кинотеатром «Спартак». С 28 июля по 13 августа выставка пройдет в Новосибирске, на площади перед кинотеатром «Победа». С 9 по 20 августа — в Уфе, на площади перед кинотеатром «Родина».

В каждом из этих городов в рамках фестиваля «Моя Планета. Планета людей» будут показаны документальные фильмы, созданные познавательными телеканалами «Моя Планета», «Наука», «Живая Планета» группы «Цифровое телевидение».

Фильм Андрея Понкратова «Куба. Индекс счастья» рассказывает о кубинских долгожителях и секретах их счастья.Из фильма «Разыскивается филин» можно узнать невероятную историю редкой птицы, занесенной в Красную книгу, — рыбного филина. Авторы фильма впервые смогли снять кадры, где птица охотится и воспитывает птенцов.Фильм «Мировой рынок. Эволюция» с Александром Пряниковым посвящен противостоянию рынков и супермаркетов. В четвертой фестивальной картине «Жизнь с бактериями. Записки о микробиологии» три молодых российских ученых пробуют создать экологически чистое топливо, ищут способ преодолеть глобальное потепление и отправляются на Кавказ в поисках молочнокислых бактерий.