Опубликован лонг-лист премии «Просветитель» 2017 года – традиционный список из 25 книг, каждая из которых может стать лучшей научно-популярной книгой сезона. Посмотреть его можно официальном сайте премии.

Книги длинного списка отобрал оргкомитет премии под председательством Александра Архангельского (публицист, писатель, литературовед, телеведущий) и Александра Гаврилова (литературный критик, культуртрегер, телеведущий, глава «Института книги»).
За лето жюри премии предстоит ознакомиться со всеми книгами и к началу октября проголосовать за короткий список – он будет объявлен 4 октября.
По правилам премии каждый финалист получает денежный приз в размере 100 тысяч рублей, каждый победитель – 700 тысяч рублей. Денежным сертификатом в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке традиционно награждают издателей книг лауреатов.
Кроме того, в рамках библиотечной программы премии ежегодно более чем в 100 библиотек России отправляются все книги их короткого списка и несколько книг Библиотеки  Династия. В этом году это книга Татьяны Зарубиной «От динозавра до компота. Ученые отвечают на 100 (и еще 8) вопросов обо всем». М.: Розовый жираф, 2017.

Церемония награждения лауреатов состоится 16 ноября в Москве.