В субботу, 8 июля 2017 года, на Главной выставке страны стартует открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта. В течение трех недель по выходным дням на выводном кругу рядом с павильоном №42 «Животноводство» будут проходить соревнования юных всадников и показательные выступления команды всадников Кремлевской школы верховой езды. Завершится фестиваль 22 июля представлением Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка.

Всего в программе фестиваля трисоревнования по конному спорту и пять показательных выступлений. В открытых соревнованиях примут участие юные воспитанники конных клубов Москвы — дети и юноши. Их руководители — ведущие спортсмены России по выездке и конкуру.

Выездка — высшая школа верховой езды и олимпийский вид спорта — считается самым элегантным видом конного спорта. Конкуром называют соревнования по преодолению препятствий, которые проходят на специальном конкурном поле.

Открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта станет смотром юных всадников и позволит определить лучших спортсменов. Победители соревнований примут участие в X юбилейном международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня», который традиционно пройдет в конце августа на Красной площади.

Полная программа мероприятий в рамках фестиваля:

8 июля, 12:00–14:00— детские соревнования по выездке на пони;15:00–16:00 — выступление команды всадников Кремлевской школы верховой езды.

9 июля, 14:00–15:00 — выступление команды всадников Кремлевской школы верховой езды.

15 июля, 12:00–14:00 — детские соревнования по конкуру;15:00–16:00 — выступление команды всадников Кремлевской школы верховой езды.

16 июля, 14:00–15:00— выступление команды всадников Кремлевской школы верховой езды.

22 июля, 12:00–14:00 — шоу-конкур «Жизнь, а не просто спорт»;15:00–16:00 —показательное выступление Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка.

СПРАВКА: Автономная некоммерческая организация «Конноспортивный клуб «Кремлевская школа верховой езды» (АНО «КСК КШВЕ») создана 15 ноября 2006 года. Ее миссия — «Культура и традиции верховой езды на благо людям». Деятельность клуба направлена на возрождение традиций верховой езды как составляющей российской культуры путем воспитания молодежи в духе любви к Родине, на поддержку государственного конного церемониала, популяризацию конного спорта как элемента здорового образа жизни.