2017 год – знаменательный для Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика» – коллектив отмечает сразу два события – 25-летие оркестра и юбилей своего основателя и художественного руководителя, заслуженного артиста России маэстро Александра Канторова. Разнообразные концертные мероприятия, посвященные этим двум юбилеям, проходят в течение всего года, одно из них – новый международный музыкальный фестиваль в Выборге «Мелодия трех морей».

В 2016 году в Выборгском замке с большим успехом прошел концерт оркестра “Классика”, в этом году у Александра Канторова возникла идея провести в Выборге музыкальный фестиваль. Инициативу поддержал Комитет по культуре Ленинградской области.

Участниками фестиваля станут музыкальные исполнители из городов, расположенных на побережьях трех морей: Балтийского, Лигурийского, Черного. В том числе солисты из итальянского Сан-Ремо: Никола Патрусси (гобой), Марко Перфетти (кларнет), Витальяно Галло (фагот) и Андреа Паолоччи (валторна) и солист из Сочи Денис Громов (фортепиано), а также главный дирижер Сочинской филармонии Олег Солдатов.

Концерты пройдут на нескольких площадках Выборга: в городской библиотеке А. Аалто (пр., в детской школе искусств.

В рамках фестиваля свою новую программу жителям и гостям Выборга представит музыкальный коллектив Synergy Orchestra из Санкт-Петербурга, в детской школе искусств прозвучит симфоническая сказка для детей «Петя и волк» (С. С. Прокофьев), пройдет открытие выставки детских рисунков по этому музыкальному произведению, в Парадном зале Выборгской гимназии прозвучат вальсы Эмиля Вальдтейфеля и Штрауса-младшего, в библиотеке А.Аалто солисты из городов Сан-Ремо и Сочи исполнят произведения Моцарта. Завершится фестиваль «Мелодия трех морей» гала-концертом в Выборгском замке.

Организаторами фестиваля выступают комитет по культуре Ленинградской области, администрация Выборгского района, ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник».