Редкие, раритетные и эксклюзивные сорта среди миллиона разных роз покажут коллекционеры клуба «Цветоводы Москвы» на выставке в Биологическом музее им. К.А. Тимирязева.

Есть роза, которой восхищается весь мир. Ее история – мелодрама. Это роза Gloria Dei, ее вывели во Франции во время Второй мировой войны. Перед оккупацией Франции черенки спрятали в дипломатическом багаже. Размножили в американском питомнике и представили в 1945 году. Роскошные, крупные, махровые цветы, желтые с розовым краем. Эти розы с тех пор украшали все заседания ООН, а сам цветок получил другое название Peace – Мир. Он цветет и сегодня в подмосковных садах, наряду с новыми сортами, над которыми в последнее десятилетие работали селекционеры. Именно с ними готовы познакомить цветоводы на первой и единственной в году выставке роз.

На выставке представят розы, которые вырастили члены клуба «Цветоводы Москвы» в Московской, Калужской, Тверской, Владимирской областях, т.е. в зоне так называемого рискованного земледелия. А это значит, что в этот процесс вложено немало сил и труда. В зависимости от погоды покажут разнообразные старинные парковые розы и чайно-гибридные сорта, крупные и миниатюрные розы, сорта с крупными цветками и раскидистыми соцветиями, привычной глазу и редкой окраски. Великолепие миллиона редких роз поразит каждого посетителя буйством красок и форм, ведь такой коллекцией разнообразных сортов этих цветов не смогут похвастаться даже ботанические сады.

Будут старинные парковые розы и новейшие сорта, раскидистые растения и узкопирамидальные, крупные и миниатюрные, традиционной и весьма неожиданной окраски. Одна роза подходит для украшения цветника, другая отлично смотрится в вазе; одна долго цветет в полутени, другая выдерживает яркое солнце; одна стоит твёрдо, как оловянный солдатик, а другую надо подвязывать; а есть еще «обманщицы», которые на фотографии выглядят лучше, чем на цветочной грядке. Разобраться в особенностях сортов помогут профессионалы-цветоводы, дежурящие на выставке.

На выставке будут проводиться консультации по выращиванию «королевы цветов». А также можно будет приобрести новое издание книги опытного и увлеченного розовода Нины Резвиной с автографом автора и ответами на вопросы, как грамотно выбрать розу, когда ее лучше посадить, как обрезать, какими удобрениями подкармливать и как уберечь от морозов.