Сыграть в кендаму, станцевать бон-одори, выпить чая из тявана посетители Парка смогут на японском празднике лета J-Fest Summer 2017, который пройдет 15 и 16 июля в Парке Горького.

Япония – страна с уникальной древней культурой, которая сохраняется веками и бережно передается из поколения в поколение. В конце сентября в Музее современного искусства «Гараж», который находится на территории Парка Горького, откроется первая масштабная экспозиция знаменитого художника Такаси Мураками. К этому событию приурочен крупнейший летний фестиваль японской культуры.

J-Fest Summer 2017 – это вариация на тему традиционных фестивалей «Нацу Мацури», которые проводят по всей Японии с июля по август. Проникнуться праздничной атмосферой Страны восходящего солнца смогут и москвичи. В программе двухдневного фестиваля – больше сотни лекций, мастер-классов, конкурсов и кинопоказов. На занятиях по боевым искусствам можно будет освоить такие направления, как меч ниндзя, рукопашный бой (кэмпо-карате), борцовская техника (тайдзюцунинпо) и парные дубинки (явара-дзё).

На мастер-классе по гончарному искусству посетителей научат своими руками изготовлять тяван – чашу для знаменитой японской чайной церемонии. На уроках по тиримэн дзайку или рукоделию из шелка гости создадут куклы, украшения и аксессуары для дома. На конкурсе красоты участницы сразятся в умении правильно надевать кимоно и красиво ходить в них по подиуму.

Преподаватель традиционного японского танца Мао Аска на единственном открытом уроке научат азам движений бон-одори. На фестиваль также приедет дважды занесенный в Книгу рекордов Гиннеса Юсукэ Ито – мастер по игре в кендаму, традиционную японскую игрушку из дерева, которая напоминает молоток с тремя чашами. В своем выступлении Ито продемонстрирует самые невероятные трюки и раскроет секреты мастерства.

Специальные гости праздника – группа японских барабанщиков ASKA-GUMI. За 27 лет музыканты завоевали огромную популярность по всему миру. Каждое их шоу – целая театральная постановка с завораживающими декорациями, светом и костюмами. На своем мастер-классе артисты научат гостей искусно отбивать сложнейшие ритмы на больших барабанах.

В летнем кинотеатре и Лектории Музея «Гараж» пройдут показы фильмов о культуре Страны восходящего солнца. Так, например, зрители смогут увидеть документальную ленту об искусстве кимоно знаменитого мастера по шелку Иттику Куботы.