По приглашению Яхт-клуба Санкт-Петербурга в Северную столицу прибудет 21 команда представляющая лучшие яхт-клубы Германии, Дании, Италии, Норвегии, Голландии, Швейцарии, Швеции, Польши, России, Финляндии, Франции. Генеральный партнер соревнований – компания «Газпром», автомобильный партнер «Ауди Центр Петроградский».

На пляже будет организована гоночная деревня и места для зрителей, все дни будут работать профессиональные комментаторы парусных гонок, пляжный волейбол, интерактивный стенд Исторической верфи Полтава, альпинистский куб от «Высотного города», ежедневно будут разыгрываться подарки от «Ауди Центр Петроградский».

Россия будет представлена четырьмя командами: из Екатеринбурга приедут победители Национальной парной лиги 2016 «Повелители паруса – Европа» Вячеслава Ермоленко, из Владивостока «Семь Футов – Ost Legal Sailing» Владимира Липавского (занявшие 2 место в НПЛ 2016), из Таганрога «RUS-7» Кирилла Подольского, а так же заявлена команда принимающего яхт клуба – Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Анны Басалкиной.

Парусная Лига чемпионов Европы – новое соревнование в календаре яхт-клубов Старого света. К началу 2016 года 14 стран Европы располагали регулярными сериями клубных соревнований, которые с легкой руки немцев начали именоваться Национальными парусными Лигами. Таким образом, появление единой Лиги чемпионов Европы выглядит вполне логично. Первая встреча победителей национальных серий состоялась осенью 2015 года в Порто Черво на Сардинии.

В 2016 году Парусная Лига чемпионов Европы продолжила свое развитие. Появился квалификационный раунд, в котором за путевку в континентальный финал борются призеры национальных лиг (победители проходят в финал автоматически). Именно такой квалификационный раунд уже второй год подряд принимает Яхт-клуб Санкт-Петербурга в августе.

В августе прошлого года квалификацию в Санкт-Петербурге прошли 24 команды. По общему мнению участников гонки в центре Северной столицы оказались одновременно и сложными, и увлекательными. Уникальная архитектура центра города послужила прекрасной декорацией арены соревнований. Стоит вспомнить, что победители соревнований 2016 года получили свои награды из рук губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который посетил гоночную деревню и наблюдал за регатой.

Неудивительно, что в нынешнем году к гонкам Европейской парусной Лиги чемпионов приковано большое внимание. К участию уже заявились команды известнейших яхт-клубов Европы. Это Северогерманский гоночный союз – яхт-клуб который в целом поддерживает очень тесные отношения с российской парусной общественностью. В прошлом году немцы были вторыми на Неве. Также, повторно в Санкт-Петербург прибудут швейцарцы из яхт-клуба Боденского озера, команды клубов WV Almere Centraal и R.R. & Z.V. Maas en Roer из Нидерлндов, итальянцы, поляки, датчане, и многие другие.