ФБГУ «Государственный музей спорта» совместно с Общественной палатой Российской Федерации проведут ряд мероприятий в рамках I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ в Ульяновске.

11 августа в 15:00 в ТРЦ «Аквамолл» пройдет пресс-конференция с участием членов Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, в 16:00 состоится мастер-класс для студентов УлПГУ, изучающих музейное дело, на тему «Как привлечь современного посетителя в музей» с вручением сертификатов.

12 августа в 12:00 в ТРЦ «Аквамолл» пройдет открытие выставки Государственного музея спорта, а также будут организованы экскурсии и квест для детей из детских домов с вручением медалей Государственного музея спорта и экипировки.

В этот же день в 16:00 в «Хилтоне» состоится заседание круглого стола Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни «Традиционные ценности спорта в XXI веке: как сохранить и приумножить спортивно-историческое наследие».

В настоящее время большая часть регионов, в рамках решения Коллегии Минспорта России от 31 марта 2017 г. № 1, пытается создать музеи спорта. Однако такие попытки остаются вне правового поля, собранные коллекции имеют полулегальный статус и не документировались. Это ведет к утратам фонда. Слабое методическое обеспечение и отсутствие общих регламентов снижают до нулевых значений пользу от одного из самых действенных методов работы с молодежью — музейной педагогики.

По мнению экспертов, необходимо выработать, согласовать на общественном уровне и предложить на утверждение и реализацию государственным ведомствам документ (концепцию), определяющий правовые, социальные, организационные, финансово-экономические основы для формирования единого фонда спортивно-исторического наследия (в формате закрепленного законодательством музейного фонда), а также предложить единый типовой механизм эксплуатации национального спортивно-исторического наследия, включающий в себя современные образовательные продукты и мероприятия просветительского характера.

13 августа в 14:30 в «Хилтоне» пройдет семинар Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни «Саморегулирование и аккредитация коммерческих спортивных организаций и их специалистов: проблемы и пути решения». Участники обсудят вопросы саморегулирования и добровольной аккредитации специалистов, работающих в коммерческом сегменте физической культуры и спорта. В настоящее время вне рамок законодательства остаются вопросы регулирования качества услуг, предоставляемых частными организациями, например, фитнес-клубами, коммерческими секциями для детей и взрослых.

К обсуждению будут предложены типовые механизмы взаимодействия внутри физкультурно-спортивного сообщества как в государственном секторе, так и в частном. Тема особенно актуальна для регионов Российской Федерации, где качество спортивных услуг значительно ниже.