16-17 августа в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева состоятся сразу пять невероятно красивых выставок из серии «Цветы наших садов». Всего на два дня музей заполнится флоксами, лилиями, лилейниками, гладиолусами и гортензиями.
Коллекционеры из Московского клуба гладиолусоводов покажут собрание грациозных, высоких и элегантных гладиолусов – любимых цветов из советского школьного детства и Олимпиады-80. Именно эти цветы традиционно ассоциируются у россиян с 1 сентября. Но мало кто знает, что около 5 тысяч гладиолусов, выращенных в подмосковных садах, вручали участникам и победителям Олимпиады-80. Удивительно, но большинство авторитетных коллекционеров и селекционеров клуба гладиолусовоодов– мужчины. Это они вывели такие знаменитые отечественные сорта, как «Улыбка Гагарина», «Владимир Высоцкий», «Сенсация». А три сорта, автором которых является один из старейших участников клуба Михаил Кузнецов, отобрали в Голландию для промышленного производства.
Во Франции тем временем многие знают, как местные цветочники на протяжении многих лет от имени Владимира Маяковского и даже после того, как он погиб, приносили эмигрантке Татьяне Яковлевой букеты самых красивых и необычных цветов. И в первую очередь, гортензий. Цветы, которые всем своим видом олицетворяют любовь и красоту мира, также можно будет увидеть на выставке в Биологическом музее.
Можно будет увидеть и богатейшую коллекцию причудливых и необычных лилий. Они настолько необычные, что посетители в корне меняют свое мнение об этих цветах. Лилия порадует своей изысканной и нежной красотой, аромат ее – сладкий и проникающий в самое сердце миллионов поклонников по всему миру.
Коллекционеры клуба «Цветоводы Москвы» кроме лилий и гортензий представляет представят свои коллекции флоксов. «Сад без флоксов – это ошибка». Так сказал однажды известный немецкий селекционер Карл Форстер. Постдамский садовник был не одинок в своей любви к этим цветам. Сейчас их можно встретить в любом саду. Флоксы хороши всегда и везде: и в деревенском палисаднике, и ухоженном саду. Количество любителей этих цветов растет. Вряд ли найдется другой цветок, способный украшать сад в течение нескольких месяцев. На выставках этого года коллекционеры представят как зарубежные, так и отечественные сорта.

И, наконец, можно будет посмотреть коллекцию фантастических цветов, которые цветут всего один день! Цветок лилейника распускается утром и к вечеру уже вянет. На следующий день новый бутон перенимает эстафету цветения. И это не проблема, а удовольствие. Потому что каждый день только новые, свежие цветы можно будет видеть на выставке.
Сразу пять выставок таких разных цветов и только два дня – 16 и 17 августа – в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева.