27 июня 2013. Итак, яхтенный фестиваль стартовал. С главной пристани Севастополя – Графской, проводить участников Фестиваля собралось внушительное количество гостей и жителей города. Посмотреть было на что – среди тех, кто пришел пожелать яхтсменам доброго пути были: Губернатор Севастополя Владимир Яцуба, заместитель командующего Черноморским флотом, капитан первого ранга Юрий Ореховский  и все это под музыкальное сопровождение в исполнении Духового оркестра Краснознаменного Черноморского флота России.

В 12.00 яхта “Валеанна” под командованием командора фестиваля Игоря Петрова отошла от пристани. Это означало, что Фестиваль официально начался и 12 яхт, с поднятыми флагами Русского географического общества и других партнеров мероприятия, отдали швартовы и вышли в сторону Балаклавы.

Переход продолжительностью 4 часа и протяженностью 24 морских мили было решено разбавить купанием и поздним обедом на борту. К 17.00 яхты зашли в Балаклаву и уже немного опаздывали на экскурсию на бывшую базу подводных лодок. Марина Балаклавы оказалось зашвартована довольно плотно и участникам пришлось потратить дополнительное время на поиски места. Как итого – катамаран “Эден” был вынужден пришвартовываться к яхте, которая в свою очередь уже была пришвартована к еще одной яхте! После этого участников уже ничего не задерживало и все отправились на экскурсию.

После экскурсии была назначена очередная вечеринка, на этот раз в греческом стиле. Мероприятие посетила председатель Балаклавского районного совета депутатов Татьяна Лобоч. Некоторые из участников мероприятия, воодушевленные столь радушным приемом не смогли противостоять соблазну и с радостью согласились на участие в конкурсах с песнями и ловлей вяленной воблы сачком.

 

Завтра в 10 утра участники фестиваля выходят в Ялту.