С 7 по 28 сентября 2017 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства пройдет выставка лауреатов и дипломатов XI Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» 2017 года.

Фестиваль «Лоскутная мозаика России» традиционно проводится в г. Иваново и на сегодняшний день является самым крупным и престижным по масштабу и творческому наполнению российским фестивалем современного текстиля, имеющим национальный статус. В Москве демонстрируются индивидуальные работы и коллективные проекты на свободную тему, созданные за последние два года лучшими мастерами России.

В представленных на выставке работах переплетаются мотивы традиционного народного и современного декоративно-прикладного искусства. Авторами воплощены новые содержательные концепты, созданы необычные решения в развитии текстиля. Прослеживается современный подход к популярным узнаваемых темам и образам. Произведения все чаще создаются в сложных авторских техниках, сочетающих традиционное лоскутное шитьё, аппликацию, вышивку и роспись по ткани. Кроме того, используются достижения современных технологий, таких как фотопечать на ткани, компьютерная обработка материалов, термообработка, специальные флизелины и клеи для ткани.

Во время вернисажа гостей ждут приятные сюрпризы, в том числе перфоманс с одеванием традиционных деталей из комплектов русских костюмов из коллекции собирателя русского народного костюма Сергея Глебушкина и аутентичных кимоно из коллекции профессора Александры Барковой «Тысяча и одно кимоно», дефиле мастеров лоскутного шитья.

На выставку приглашены зарубежные коллеги и друзья ГРДНТ им. В.Д. Поленова – Пиа Вельш (Германия), Пэт Арчибальд (Шотландия). Будут представлены лучшие работы победителей и призеров фестиваля Open European Quilt Championships 2016 года (OEQS Голландия), посвященные теме “Кимоно”. Отдельный зал посвящен памяти Айны Музы – талантливого художника текстиля из г. Риги (Латвия).

Выставка работает до 28 сентября ежедневно, кроме вторника.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова, Ивановский областной координационно-методический центр культуры и творчества.