Торжественная церемония открытия Московского международного форума «Город образования» пройдет 7 сентября в 9:30 в павильоне № 75 на территории ВДНХ.

Московский международный форум «Город образования», в котором примут участие более 250 российских и международных экспертов, состоится с 7 по 9 сентября. На площадке форума пройдут более 200 событий деловой программы. Более 150 российских и зарубежных компаний представят актуальные программы, методики и проекты в сфере обучения и контроля качества образования. На мероприятии будут представлены 80 экспонентов высокотехнологичных компаний, работающих в сфере образования, а также экспозиции, посвящённые Московской электронной школе и предпрофессиональному образованию.

Международный форум «Город образования» станет крупнейшей коммуникационной и выставочной площадкой, демонстрирующей практический опыт по интеграции городских ресурсов для эффективной реализации идей открытого образования, использования потенциала организаций науки, культуры, бизнеса с целью формирования компетенций будущего у школьников.

Среди основных мероприятий деловой программы форума «Город образования»:
Международная конференция руководителей систем образования из более чем 40 городов мира, включая Шанхай, Сеул, Гонконг, Вену, Абу-Даби, Нью-Дели, Дюссельдорф, Тель-Авив, Стамбул, Хельсинки и др.;
Конференция Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Образование с высокими возможностями для каждого» с участием первых лиц в сфере образования Российской Федерации;
V Съезд учителей Москвы «Город. Время. Диалог», который объединит лучших представителей профессии;
Пленарная дискуссия «Городская экосистема образования» с участием ведущих спикеров сферы образования, искусства и бизнеса;
Презентация инновационных школ мира с представлением проектов из России, Дании, Финляндии, ОАЭ и США.

Ключевыми спикерами Форума станут: Исаак Калина, руководитель Департамента образования города Москвы; Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Андреас Шляйхер, директор Департамента по образованию ОЭСР; Хайнрих Химмер, Президент Венского совета по образованию; Чо Хе Ен, руководитель городского офиса по образованию в Сеуле; Артем Ермолаев, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы;Владимир Узун, президент АО «Управляющая компания «Просвещение»;Сугата Митра, ученый-просветитель, спикер TED; Луи Вон Ан, основатель Duolingo; Джордан Шапиро, интеллектуал с мировым именем, колумнист Forbes.

Участники форума «Город образования» смогут оценить ключевые изменения, которые произошли в столичной образовательной системе за последние годы, о чем свидетельствуют высокие результаты московских школьников в международном исследовании качества образования PISA. Также посетители смогут увидеть и лично опробовать новые возможности, реализуемые в московских школах. Московская электронная школа, сервис «Мои достижения», технологии виртуальной реальности, WorldSkills шоу, мастер-классы от педагогов предпрофессионального образования (инженерных, медицинских и научно-технологических классов), аллея стартапов, питчинг проекта «Юные инноваторы», Хакатон IoT — это лишь малая часть того, что ждет посетителей форума.