Сергей Катырин: Палата готова сопровождать и продвигать интерес бизнеса стран АТР к сотрудничеству с предпринимателями из России.

В австралийском Сиднее проходит 31-я Конференция Конфедерации ТПП стран АТР. Это своего рода макрорегиональный «бизнес-клуб» для выстраивания диалога и взаимодействия палат и предпринимателей направленного на содействие развитию бизнеса и подъем экономики в регионе. Торгово-промышленную палату России на конференции представляет делегация во главе с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным.
Азиатско-Тихоокеанский регион сейчас – это мировой центр политических и экономических связей. В АТР аккумулировано почти 60 процентов мирового ВВП и около 45 процентов прямых иностранных инвестиций. По мнению многих экспертов, ХХI столетие следует называть «Тихоокеанской эрой».
ТПП России в состав Конфедерации ТПП АТР входит с 1998 года, и в течение последних лет очень активно работает в регионе. Как отмечает Президент федеральной Палаты Сергей Катырин, с большинством стран АТР при ТПП РФ учреждены деловые советы. Продолжают укрепляться контакты с коллегами из Китая, Республики Корея, Японии, и, конечно, со всеми странами АСЕАН. В прошлом году в Сочи отметили 20-ю годовщину диалогового сотрудничества Россия-АСЕАН.
Среди партнеров Палаты в АТР и страны Латинской Америки. Этот вектор тоже очень важен для расширения присутствия компаний-членов ТПП РФ и российского бизнеса в целом в регионе.
Один из самых важных вопросов, который планируют решить члены российской делегации в ходе конференции, – убедить коллег из палат и предпринимателей стран АТР в перспективности развития и укрепления сотрудничества с Россией. В ее составе – руководители четырех палат субъектов Российской Федерации, поэтому будут прорабатываться и отдельные аспекты межрегионального сотрудничества.
В рамках деловой программы конференции запланированы дискуссии, посвященные водным ресурсам, энергетике и сохранению окружающей среды, вопросам развития сельского хозяйства, информационным технологиям, здравоохранению, образованию и другим вопросам развития экономики и социальной сферы стран АТР.
Перед началом конференции Сергей Катырин встретился с председателем совета директоров Австралийского совета по туризму и экспорту Дэнисом Пирсом. К сожалению, сейчас Австралия не входит в число стран, популярных у россиян для выездного туризма. Но это и понятно. Есть объективные экономические причины – долгий стыковочный перелет, его высокая стоимость, дороговизна отдыха. Направление не может быть массовым. Однако потенциал для взаимного роста туризма существует. В ходе беседы Президент федеральной Палаты предложил австралийским предпринимателям активнее использовать перспективные возможности для развития бизнеса на российском Дальнем Востоке.
Делегация ТПП РФ приняла участие в заседании Совета Конфедерации ТПП стран АТР, других мероприятиях, которые были организованы в рамках деловой программы конференции. В качестве спикера на круглом столе по вопросам здравоохранения и образования выступил директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков.
Завтра здесь же, в Сиднее, делегация ТПП РФ продолжит работу на Х Конгрессе Всемирной федерации торговых палат (ВФТП). «Особый интерес у нашей делегации вызывают темы панельных дискуссий юбилейного конгресса ВФТП, такие как «Бизнес и конфликты», «Устойчивое развитие», «Туризм», «Молодежное предпринимательство», «Лидерство». Они очень актуальны для регионального бизнеса, и нам интересна практика и опыт работы наших коллег из других стран. Нам тоже есть что рассказать со своей стороны», – убежден Президент ТПП РФ С.Катырин.
Впервые на полях международной выставки, проводимой в рамках Х Конгресса Всемирной федерации торговых палат будет работать объединенный стенд Торгово-промышленной палаты России, АО «Экспоцентр» и ПАО «Центр международной торговли».