Gergiev---940x420.jpgБолее двух десятилетий Джошуа Белл очаровывает публику всего мира захватывающей виртуозностью и редчайшей красоты звуком. Внимание к своей персоне на родине Джошуа Белл привлек в возрасте 14 лет, получив высочайшее признание после дебюта с Филадельфийским оркестром под управлением Риккардо Мути. Последовавшие затем дебют в Carnegie Hall, многочисленные престижные премии и контракты с фирмами звукозаписи подтвердили его значимость в музыкальном мире.

Сегодня Джошуа Белл в равной степени известен и почитаем как солист, камерный музыкант и исполнитель с оркестром. Благодаря неустанному стремлению к совершенству и многочисленным и разнообразным музыкальным интересам, он открывает всё новые направления в своем творчестве, за что удостоен редкого титула «суперзвезда академической музыки». «Белл ослепителен», – написал о нем журнал «Gramophone». Белл – эксклюзивный артист «Sony Classical». Он продолжает знакомить аудиторию с классической и современной музыкой.

Наряду с более чем 35-ью записанными дисками и саундтреками к фильмам – такими, как «Красная скрипка», получивший «Оскара» за лучший саундтрек, «Леди в сиреневом» («Ladies in Lavender»), «Ирис» («Iris») с музыкой Джеймса Хорнера, также получивший «Оскара» – Белл сам снялся в фильме «Музыка сердца» («Music of the Heart») с участием Мерил Стрип.

В 2005 году он был введен в Голливудский Зал Славы. В 2009-м играл в Театре Форда в Вашингтоне перед президентом Б. Обамой, после чего по приглашению президентской четы выступил в Белом Доме. В 2010 году Джошуа Белл был назван в США лучшим инструменталистом года.

Джошуа Белл играет на скрипке Страдивари 1713 года «Gibson ex Huberman» и использует французский смычок конца XVIII века мастера Франсуа Турта.

Уникально, что Джошуа Белл впервые выступит вместе с Американским Национальным Молодежным Оркестром, созданным Карнеги-Холлом, который объединяет 120 музыкантов от 16 до 19 лет. Оркестр Карнеги-Холла станет первым Национальным Молодежным оркестром в США. После тщательного отбора участников в несколько туров оркестр отправится в последующее турне по мировым музыкальным столицам. В числе посещаемых оркестром городов будут Вашингтон, Петербург, Москва и Лондон.

Каждый год музыканты Карнеги-Холла будут играть под управлением разных дирижеров. В первый год оркестром будет дирижировать Маэстро Валерий Гергиев.

На сегодняшний день Маэстро является одним и самых востребованных, титулованных и влиятельных дирижеров мира. География зарубежных выступлений Валерия Гергиева охватывает практически весь мир. Свою деятельность на посту руководителя оркестра Мариинского театра он успешно совмещает с руководством Роттердамским филармоническим оркестром и несколькими фестивалями. Валерий Гергиев регулярно выступает с такими прославленными коллективами как Венский филармонический оркестр, Лондонский филармонический оркестр, Лондонский симфонический и Чикагский симфонический оркестры.

Вклад Валерия Гергиева в российскую и мировую культуру по достоинству оценен в России и за ее пределами. Он является обладателем множества премий и наград в области классической музыки, в том числе лауреатом премии Президента России в области литературы и искусства.

Следует отметить, что право дирижировать новым оркестром Георгиев получит всего на год, так как изначально пост музыкального руководителя планировался сменным. Таким образом, можно будет привлечь к начинающему коллективу максимально большое количество музыкантов мировой величины. По словам Маэстро, он много работал с молодежными оркестрами и восхищается их целеустремленностью и энергией.

Своими выступлениями Джошуа Белл и Валерий Гергиев вызывают неподдельный восторг и восхищение профессионалов и простых любителей музыки. Их концерты обладают феноменальной энергетикой и никогда не оставляют зрителей равнодушными.

Несомненно, что предстоящий концерт такой ярчайшей звезды классической музыки в сопровождении уникального оркестра под руководством ведущего дирижера мира станет ключевым событием в культурной жизни столицы и привлечет внимание первых лиц государства, видных деятелей культуры и искусства.

Не пропустите это эксклюзивное событие в мире классической музыки!