Главное событие Года Экологии в России – Третья Российская экологическая неделя – пройдёт в Москве у стен Кремля с 18 по 22 октября 2017 года. Проект организован Экологической палатой России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В дни проведения мероприятия Манежная площадь превратится в настоящий «зелёный» оазис. На выставочных площадках, подиумах, в тематических шатрах гости смогут познакомиться с разными аспектами экологического стиля жизни. Будут представлены актуальные образцы экоискусства, моды, кино, архитектуры, а также развернётся широкая экспозиция продукции экопроизводителей. Особый акцент будет сделан на применении новых технологий, в том числе в области сельского хозяйства. Регионы России продемонстрируют свои достижения в сфере охраны окружающей среды. Ежедневно будет работать экомаркет, на котором все желающие смогут приобрести оригинальные экотовары и продукты.

В рамках Эконедели состоится несколько крупных событий с участием известных и высокопоставленных спикеров, представляющих Россию и международное экологическое движение.

Международный деловой форум пройдёт на площадке отеля «Националь». На Форуме будут обсуждаться такие темы, как формирование новой экологической культуры, экологическая ответственность бизнеса, экологическая безопасность атомной отрасли, проблемы Арктики, права животных, развитие экологического туризма в России, а также формирование позитивной международной природоохранной повестки.

Во время работы Форума состоится презентация первых итогов Года Экологии от экспертов Общероссийского народного фронта. В дни работы Экологической недели на Манежной площади будет открыта Общественная приёмная Общероссийского народного фронта, куда каждый сможет прийти со своими проблемами и вопросами.

Молодёжный экологический форум. Задача Форума – познакомить молодых людей с «зелёным» стилем жизни и включить их в реализацию стратегии экологического развития страны.

Экоэкспо. В отдельном выставочном павильоне посетители смогут познакомиться с современными достижениями науки и производства в сфере защиты окружающей среды и энергосбережения, в том числе с технологиями переработки пластика, создания биотоплива, использования солнечной энергии, а также узнать о перспективах развития экотуризма в России.

«Музей экологического искусства» – экоарт экспозиция. Это одна из самых ярких площадок Эконедели, на которой будут представлены оригинальные образцы современного искусства в скульптуре, живописи, фотографии и инсталляциях.

Фестиваль экологического кино «Зелёный век». Каждый вечер (после 18.00) на открытой сцене будут демонстрироваться новые российские фильмы о природе, животных и экологических проблемах.

Совместно с компанией Fulldome.pro организаторы Эконедели подготовили специальную программу показа экологического кино для сферического кинотеатра. Видео и анимация дикой природы, показанные на купольном экране, подарят зрителям незабываемое ощущение погружения в дополненную реальность.

Также посетители Российской экологической недели смогут стать участниками показов экологической моды. Проект направлен на продвижение в России экологической и этичной одежды. Ведь сочетание красоты и бережного отношения к природе – в чём убеждены организаторы Российской экологической недели 2017 – это неизбежное будущее всего человечества.

Специальный показ «Русская Арктика» в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russiaстанет завершающим красочным аккордом Эконедели. Свои коллекции представят Елена Торопова, Наталья Гайдаржи и ONLY ME.