“Докажи самому себе, что можешь”. Алгоритм успеха от героев спорта для участников ВФМС-2017

Герои спорта рассказали участникам Всемирного фестиваля молодежи и студентов универсальный алгоритм как добиться успеха. Модератором дискуссии «От мысли к действиям: легенды вдохновляют» выступила генеральный продюсер “Матч-ТВ” Тина Канделаки.

“Не надо усложнять – взялся и пробуй. Сомнения разрушительны. Проснулись, встали с дивана, сделали зарядку – это и есть первый шаг. В своё время и я так пришёл в зал греко-римской борьбы, а в нем мне повезло встретить замечательного тренера Виктора Михайловича Кузнецова. Вместе мы прошли весь путь. Но в начальной точке я даже подтянуться на турнике ни разу не мог”, – рассказал трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин, признанный лучшим борцом мира в истории греко-римского стиля.

Роман Петушков не был профессиональным спортсменом, когда в 28 лет ему ампутировали обе ноги. Лёжа в палате, он смотрел трансляции Паралимпиады-2006, и друзья предложили ему тогда вернуться к активной жизни через спорт. “На первый сбор меня взяли по воле случая – кто-то не приехал и для меня освободилось место. Первое время было очень тяжело, много раз хотел это бросить. Но сильнее была другая мысль: они могут, а я нет? Разве я хуже? Главное доказать самому себе, что ты сможешь. В этом и заключается преодоление”, – отметил Роман Петушков – единственный спортсмен в истории, завоевавший шесть золотых медалей на одних Паралимпийских играх.

Мама кубинки Юмилки Руис очень хотела, чтобы дочь стала волейболисткой. “В меня долго не верили тренеры. В 14 лет я весила всего 35 кг. А в 18 стала олимпийской чемпионкой. Главное в спорте – труд и дисциплина. Как и в любом деле”, – рассказала двукратная олимпийская чемпионка, одна из лучших нападающих в истории мирового волейбола. Причем по волейбольным меркам Юмилка Руис так и не выросла. Её рост – 179 см, но в атаке она била по мячу на высоте 329 см. Для сравнении, у Екатерины Гамовой при росте 205 см высота съема мяча была 326 см.

Елена Исинбаева десять лет занималась гимнастикой, но в 15 лет ее признали бесперспективной. Провидцем, который разглядел будущего символа мировых прыжков с шестом, стал тогда выдающийся тренер Евгений Трофимов. “Я видела, что кто-то из соперниц лучше бежит, кто-то сильнее физически. Но я знала, что прыгну выше. Это психология. Ты просто знаешь, что заслужил эту победу своим трудом. Хотя, как оказалось, я боюсь высоты. Когда установила рекорд 5,01, мы пошли с подругами в бассейн – и я не смогла прыгнуть с пятиметрового трамплина. Но когда я выступала, у меня не было ни преград, ни барьеров, я парила”, – рассказала двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, установившая за карьеру 28 мировых рекордов.

Герои спорта рассказали также, что лучшим лекарством от “звездной болезни” является жажда новых побед, обратили внимание на необходимость комплексного саморазвития и призвали ценить время. “У меня к современной молодежи лишь одна претензия – вы бездарно разбрасываетесь своим свободным временем. Я никогда не противопоставляю физическую активность виртуозности владения тем, что вы постоянно носите в руках – нужно уметь и то, и другое. Но когда вы перебарщиваете, погружаясь в этот целлулоидный мир, вы себя обворовываете”, – подчеркнул Александр Карелин.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит с 14 по 22 октября этого года в Сочи и насчитывает около 25 000 молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из 188 стран мира. Помогает в организации мероприятия волонтерский корпус. #ВолонтерамиМира стали 5000 человек из России и зарубежных стран от 18 лет, включая «серебряных» волонтёров.

Впервые в своей истории в грандиозном молодежном празднике задействована вся страна. Старт ВФМС 2017 дал Международный парад-карнавал, который прошел 14 октября в Москве. Также 2000 иностранных участников в первые три дня фестиваля посетили 15 российских регионов от Калининграда до Владивостока.