0uQIIflkGfg.jpgДень ВМФ в нынешнем 2013 году выпадает на 28 июля. Этот праздник по устоявшейся традиции отмечают в Санкт- Петербурге в последнее воскресенье второго летнего месяца. Не стоит упускать, что у данного праздника существует второе, неофициальное название, но не менее любимое в народе. Речь идет о Дне Нептуна. Чувство гордости и уважения у народа заслужено Военно-Морским флотом в сложных боях, в которых отстаивали честь Отечества. В этот день, как правило, отдают честь и славу не только военным морякам, служившим на флоте, но их близким, родным людям, которые смогли пережить тяготы тоски и беспокойного ожидания. 28 июля россияне вспоминают о славе моряков, а военный флот, проникаясь народной любовью, становится сильнее и непобедимее.

Неповторимой изюминкой дня военного флота является представление на воде. Это зрелище неописуемой красоты. Основываясь на древнейшую традицию, когда Нептун перед пропуском морского корабля через экватор, сперва крестил моряков водой, и создали такое водное представление. Создание морского флота стало для страны возможностью для расширения и избавления от территориальных, культурных и политических порогов. Сегодня, Россия – это величественная морская держава. Поколения боролись за славу и мир, соотечественники, мужественные и бесстрашные, завоевывали громкие победы, благодаря которым страна гордится и славится военно-морским флотом.

День Военно-Морского флота богат и интересен своей историей. В далеком 1714 году под чутким руководством Петра I флот впервые стал победоносцем. С тех пор прошло 290 лет. Как повествуют исторические источники, первый морской корабль «Орел», являющийся и сейчас народной гордостью, был построен при царе Алексее Михайловиче. В создании морского флота велика заслуга Петра 1, который сделал традиционным создание кораблей, а затем палить с пушек. День Военно-морского флота, это праздник не только моряков, но и тех граждан, которым не безразлична судьба страны, интересно будущее и не безразлично прошлое. Как и любого другого праздника, у Дня военно-морского флота, существуют красивые ритуалы празднования.

Какой же гость города, останется равнодушным к такому масштабному и интересному празднику, как День Военно-морского флота России. Это удивительная возможность узнать много о военно-морском флоте страны, его историю, а также разделить радость и веселье во время празднования. К тому же, программа празднования предполагает развлекательные мероприятия ежедневно с 24 до 31 июля. Это очень красивое мероприятие, пропустить которое невозможно. Туристы смогут увидеть торжественный подъем Военно-морского Флага, зарядиться энергетикой и патриотизмом, сила которого будет велико царить в воздухе. А как же неповторимой красоты акции «надень тельняшку», которая является неотъемлемым символом морского флота. Надев на себя тельняшку, каждый сможет почувствовать силу и величие России.