Западные санкции, несмотря на их негативное влияние на некоторые отрасли, не остановили сотрудничество двух стран,  оно развивается, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин на прошедшем в Палате Российско-итальянском агропромышленном форуме.

После нескольких кризисных лет и падения взаимного товарооборота двух стран в нынешнем году спад был преодолен, заявил он в кулуарах форума.  «В января-июле 2017 г. стоимостной объем товарооборота увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2016 -го на 21,6 процента и составил 13,2 млрд. долл. Есть основания утверждать, что и по итогам 2017-го рост будет выражаться двузначной цифрой», подчеркнул Сергей Катырин.

Сегодня около 500 итальянских предприятий работает на российском рынке, 70 из них имеют здесь собственное производство.

Очень важно, считает Сергей Катырин, что продолжается реализация принятого бизнесом несколько лет назад решения о переходе от принципа «Сделано в Италии»  к принципу «Сделано с Италией». Речь, естественно, идет о реализации в РФ совместных инвестиционных проектов, в том числе путем создания российско-итальянских  совместных предприятий. Сегодня более 150 итальянских компаний ищут серьезных российских партнеров для таких совместных проектов.

Модель взаимодействия, по словам Сергея Катырина, подразумевает прежде всего импорт в Россию полуфабрикатов, которые не подпадают под санкции. Здесь особенно перспективны машиностроение, легкая, химическая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика и ряд других отраслей.