Оркестр musicAeterna Пермского академического театра оперы и балета под управлением Теодора Курентзиса представит Симфонию № 1 Густава Малера, а также Скрипичный концерт Альбана Берга. Солистка — Патриция Копачинская (Австрия/Швейцария).

24 ноября в 19.00 в Молодежном театре на Фонтанке в рамках фестиваля будут представлены сразу три спектакля: «Коко Шанель» Йо Стремгрена (Норвегия) и Ульрике Кваде (Нидерланды), а также «AB3» и «Pas de Danse» труппы Norrdans (Швеция). Ироничный и остроумный норвежец Йо Стремгрен создал опус-балет «Коко Шанель» – трогательную и грустную историю об одиночестве художника. Исполняют танцовщики и говорящая кукла. Премьера спектакля прошла в мае 2017 года. Шведская балетная труппа Norrdans представит балет «AB3»: действие происходит в воображаемом мире ребенка, где предметы постоянно трансформируются, меняя свои функции. Миниатюра «Pas de Danse» великого Матса Эка – это резкие, нервные движения под аккомпанемент гармоники, аккордеона и скрипки.

25 ноября в 19.00 Шереметевском дворце состоится открытие выставки «Импресарио. Траектория танца», посвященной танцевальным проектам импресарио Сергея Даниляна. «Короли танца» Николай Цискаридзе, Иван Васильев, Марсело Гомес, Денис Матвиенко, Дэвид Холберг и выдающиеся танцовщицы Диана Вишнева, Наталья Осипова, Полина Семионова предстанут в работах блестящих фотографов мира. На выставке также будут демонстрироваться костюмы, эскизы, плакаты к проектам и документальный фильм «Импресарио» обладателя «Золотого глобуса» и британской премии BAFTA, режиссера Чарльза Эванса мл.

Впервые за свою историю фестиваль «Дягилев. P.S.» выступает в новой роли – сопродюсера спектакля. 26 ноября в 20.00 Уэйн МакГрегор представит в Театре музыкальной комедии свое последнее творение – балет «Автобиография» спустя всего месяц после его мировой премьеры в Лондоне. В ходе создания балета титулованный британский хореограф-интеллектуал Уэйн МакГрегор осуществил самое смелое на сегодняшний день сотрудничество — работу с ведущими генетиками мира, которым он позволил расшифровать полную последовательность своего генома. Через мемуары, документалистику, переосмысление природного кода через акт человеческого творчества МакГрегор исследует собственную автобиографию и ставит сакраментальный вопрос – как понимать жизнь?

27 ноября в 20.00 в Большом зале Филармонии выступит Вадим Репин. Вместе с Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Александра Титова он исполнит концерт Яна Сибелиуса ре минор для скрипки с оркестром опус 47. В первом отделении концерта в исполнении оркестра прозвучит Симфоническая сюита Н. А. Римского-Корсакова «Шехеразада» – произведение, неразрывно связанное с именем Сергея Дягилева.

28 ноября в 19.00 в Александринском театре прима-балерина Большого театра Светлана Захарова представит свою триумфальную сольную программу Amore.

29 ноября в 18.00 в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства состоится премьерный в России показ фильма Atomos. Режиссеры Уэйн МакГрегор и Рави Депре. Это кино как из атомов состоит из мельчайших нюансов звука, игры света, жестов и движений танцовщиков труппы Уэйна МакГрегора. С комментариями к фильму выступит ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, балетовед Людмила Мочалова.

30 ноября в Музее театрального и музыкального искусства пройдет Международная научная конференция «В круге Дягилевом. Феномен Русских сезонов в контексте европейской культуры». В числе спикеров: Нина Тарасова (Государственный Эрмитаж), Борис Илларионов (АРБ им. Вагановой), Елена Беспалова (Москва), Кароль Бульбес (Франция), Анн-Мари Вранж (Швеция). В рамках конференции состоится показ документального фильма «Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева» и встреча с его московским режиссером Светланой Астрецовой. Картина задумана, как путешествие по «виртуальному» музею Сергея Павловича Дягилева, где каждый зал рассказывает о разных сферах его деятельности. «Экскурсию» по залам ведут «проводники» — знаковые фигуры из разных сфер искусства, связанных с деятельностью Сергея Дягилева: Эдвард Радзинский, Николай Цискаридзе и Александр Васильев.

1 декабря официальную программу фестиваля «Дягилев. P.S.» завершит выступление труппы Национального хореографического центра Ballet de Lorraine (Франция) в БДТ им. Г. А. Товстоногова. Фестиваль, впервые в России, покажет балеты «След древних движений», «Тропический лес» и «Спектакль отменяется» (в двух действиях с кинематографическим антрактом).