Выставка «В стране Дильмун, где восходит солнце…» в Государственном Эрмитаже знакомит посетителей с необыкновенным наследием Королевства Бахрейн. На ней представлены некоторые из наиболее значительных памятников, обнаруженных в ходе археологических раскопок в Бахрейне за последние 60 лет.

Экспозиция рассказывает о становлении и расцвете дильмунской цивилизации на острове Бахрейн с 3-го по 1-е тысячелетие до н. э. и предлагает посетителям отправиться в захватывающее путешествие, в котором они откроют для себя невероятные богатства наследия Бахрейна и уникальную культуру Дильмуна. Представленные на выставке экспонаты – некоторые показаны впервые – иллюстрируют многовековое экономическое процветание региона и его культурную значимость. Выставка затрагивает также мифологию и религиозные представления жителей Дильмуна – увлекательную область исследований, по сей день интригующую ученых.

Выставка подготовлена Государственным Эрмитажем совместно с Департаментом древностей Королевства Бахрейн и является одним из знаменательных событий 2017 года, который в Бахрейне объявлен годом археологии.