Помните чудесную песенку из мультфильма  “Зима в Простоквашино”?

Кабы не было зимы
В городах и селах,
Никогда б не знали мы
Этих дней веселых.

Не кружила б малышня
Возле снежной бабы,
Не петляла бы лыжня,
Кабы, кабы, кабы…

Есть ощущение, что Эдуард Успенский писал эти строки, вдохновившись зимой в Швейцарии.   48 четырехтысячников, самые высокие горнолыжные регионы Европы,идеальная транспортная системауютные небольшие городанеобыкновенное разнообразие вариантов отдыха и многое-многое другое…

Прокачаем эту зиму вместе?

валеВале. Рай между небом и землей. Кантон Вале – это особое место, где Боги, отвечающие за погоду, работают, не покладая рук.  И это понятно. Хозяйство-то у них большое, ответственность серьезная. В кантоне Вале 36 горнолыжных курортов и около 2000 км трасс.  Любителей зимнего активного отдыха здесь ждут не только отлично подготовленные горнолыжные спуски, но и сноуборд, ски-туринг, прогулки на снегоступах, беговые лыжи, санки.

И Боги действительно стараются. В Церматте открыто более 202 км трасс. В Кран-Монтане  старт сезона на склонах отпраздновало  около 5000 человек.

В регионе Алеч Арена солнечно и много снега. Смотрите сами. В этом регионе в течение всего зимнего сезона по субботам дети и подростки в возрасте до 20 лет катаются бесплатно! Им также  бесплатно  полагаются урок с горнолыжным инструктором и оборудование в аренду.  А если вы покупаете в регионе Алеч Арена ски-пасс минимум на 6 дней, то получаете приятный летний бонус.  И это далеко не все подарки, которые ждут вас в Вале в этом сезоне. Выбираем курорт в Вале.

на лыжахПлохо стоите на лыжах? Часто в компании друзей или родственников, отправляющихся зимой в Альпы, находятся туристы, которые не катаются на горных лыжах. Это не повод отказываться от поездки в приятной компании! На швейцарских курортах есть и другие развлечения, не только горные лыжи и сноуборд.

Знаете ли вы, что в традиционном жилище северных народов снежные блоки укладывают полусферой и поливают снаружи водой, чтобы образующийся лед скрепил конструкцию не хуже цемента? Этот и многие другие секреты строительства иглу (вдруг пригодится?) можно узнать на мастер-классе на вершине Штокхорна в Бернских Альпах. Помимо теоретических и практических занятий по постройке иглу вас ждет сытный горячий обед. Обязательное условие – теплая зимняя одежда и солнечные очки. Если строить дом из снега своими руками не хочется, то есть вариант переночевать в уже готовом иглу, например, в Давосе, Гштаде, Энгельберге или Церматте. Боитесь замерзнуть? Тогда приглашаем попробовать в иглу-ресторане вкусное горячее сырное фондю. А может быть вас заинтересует джакузи или сауна в иглу? Мир льда и снега.

самыйСамый большой регион катания в Центральной Швейцарии. Регион  SkiArena Андерматт – Седрун проходит модернизацию и расширяется. Зоны катания курортов Седрун и Андерматт вскоре будут объединены в одну.  Здесь создается  самый большой регион катания в Центральной Швейцарии со 120 км трасс и 24 подъемниками.  В сезоне 2017 – 2018 гг в эксплуатацию  вводятся новые кабельный  и кресельный подъемники, которые свяжут между собой Андерматт и соседние Натщен и Гютч. А к сезону 2018 – 2019 гг горнолыжные курорты Андерматт и Седрун станут единой зоной катания.

В регионе также действует новая прогрессивная ценовая политика. Чем раньше вы бронируете ски-пассы, тем выгоднее условия.  Ски-пасс на взрослого в Андерматте – Седруне стоит 37 шв.франков. Детям, студентам, семьям, группам, пенсионерам полагаются скидки. Цена многодневного ски-пасса зависит от ряда факторов, в том числе от дня недели.

В период с 8 по 12 января и с 15 по 19 января ски-пасс на один день стоит всего 10 шв.франков.

А еще между Андерматтом и Дезинтисом в кантоне Граубюнден ходит апре-ски поезд. Подробнее.

принятьПринять ванну, выпить чашечку кофе. Есть в Швейцарии курорт, который любят и горнолыжники, и “горнопляжники”.  Лейкербад – самый большой в Альпах термальный спа-курорт. Ежедневно почти 4 млн  литров горячей воды поступает в бассейны отелей, спа-центров и клиник курорта из 65 природных источников в горах. Идеальное место для  всех желающих восстановить силы и воспрять духом. В Лейкербаде нет плохой погоды: в здешних термах солнце светит каждый день как для взрослых, так и для детей. Боль в усталых мышцах после дня, проведенного на склонах, больше не проблема! Вы забудете о ней, как только окунетесь в термальный бассейн.

А еще в термальном комплексе Leukerbad Therme раз в месяц по воскресеньям можно позавтракать прямо в бассейне и с шампанским. Сэндвичи, сыр, фрукты, сок, игристое вино сервируют на деревянных подносах, которые держатся на воде как плоты. Идеальное начало дня в отпуске. Как бы сказал Лёлик из “Бриллиантовой руки”, “будет тебе там и ванна, и кофе, и “какава с чаем”. Шампанское в термах по утрам пьют не только аристократы.

картКарт бланш. Карт бланш (фр. Carte blanche) — неограниченные полномочия, предоставленные доверителем доверенному лицу при осуществлении деловой операции от имени доверителя.

Не пугайтесь! Все не так страшно, как вам показалось.

Услуга Карт Бланш (Carte Blanche) горнолыжной школы региона Монтре Ривьера – это самый персонализированный и изысканный подход к подготовке горнолыжного отдыха на день, который существует в Швейцарии. Сотрудники организуют для вас все необходимое, начиная от трансфера из Монтре и обратно до аренды оборудования, от столика в ресторане на горе до солнцезащитного крема. Ваш горнолыжный инструктор – это ваш горный консьерж. Все, что требуется от вас, следовать за ним и наслаждаться!   С Карт Бланш вы выбираете курорт, ставите задачи и цели, а горнолыжная школа занимается логистикой, техническим оснащением и вопросами безопасности. Дружелюбные, профессиональные и самые красивые (вы же помните, что в Швейцарии самые красивые инструкторы в мире?) сделают ваш день на горнолыжных склонах незабываемым. Горнолыжная школа Монтре Ривьеры.

штосШтоос. Самый крутой фуникулер в мире. 17 декабря в Швейцарии, в регионе Люцернского озера заработал самый крутой (с уклоном 110%) фуникулер в мире. 4 круглые кабинки, похожие на стеклянные бочки, поднимают туристов с нижней станции, расположенной рядом с городком Швиц на курорт Штоос, свободный от автомобильного транспорта.  Фуникулер использует революционную технологию, созданную швейцарскими инженерами и разработчками, которая позволяет пассажирам оставаться в правильном положении относительно земли во время подъема и спуска несмотря на серьезный уклон.  Каждая кабинка рассчитана на 34 человека, фуникулер движется со скоростью 10 м в секунду.  Этот супер-современный и уникальный фуникулер доставляет пассажиров в крошечную деревушку Штоос, расположеную на высоте 1300 м над уровнем моря, в которой постоянно проживает 105 человек. Чем заняться в Штоосе?

турГастрономический тур по Цюриху. Знаете ли вы, что в Цюрихе на 1 кв.км приходится около 17 точек общепита? Что старейший вегетарианский ресторан мира, the Hiltl, открылся именно в Цюрихе в 1898 году? Что во время фестиваля FOOD ZURICH в городе проходит 100 мероприятий?

Приглашаем  на пешеходную гастрономическо-познавательную прогулку по Цюриху, во время которой вы посетите рестораны и бары, где любят бывать местные жители. Во время экскурсии гид поможет погрузиться в культуру еды и пития, объяснит, что означает “кулинарная революция” и покажет, как квартал Цюрих-Вест превратился из индустриальной зоны в культурную мекку. Вы попробуете местные деликатесы, включая выращенные в городе овощи, мясные и рыбные блюда, а также свежесваренное местное пиво.

Помимо вкусной еды вас ждут интересные и удивительные истории о таком Цюрихе, который мало кто знает. Гастрономический Цюриху.