1 147 219 человек с 30 декабря по 8 января посетили 77 музеев, подведомственных Департаменту культуры города Москвы. 

«На новогодних каникулах в московских музеях проходила насыщенная и интересная программа. Для посещения были доступны не только выставки и экспозиции, но концерты, новогодние елки, лекции и мастер-классы. Важно, что со 2 по 8 января все московские музеи можно было посетить бесплатно. За это время более миллиона человек посетили мероприятия в музеях, подведомственных Департаменту культуры города Москвы. Отмечу, что в прошлом году в период новогодних каникул музеи посетили более 800 000 человек», — говоритгенеральный директор ГАУК «МОСГОРТУР» Василий Овчинников. 

Самым популярным для посещения на новогодних каникулах стал «Московский объединенный музей-заповедник». Усадьбы Люблино, Измайлово и музей-заповедник Коломенское посетили 302 008 человек. Вторым по популярности стал музей-заповедник «Царицыно», его посетили 190 947 человек, а третьим – «Мультимедийный комплекс актуальных искусств», на новогодних каникулах в музее побывали 123 896 человек.

Большое количество мероприятий в московских музеях были организованы для детей. Так, новогодние елки проходили в 17 московских музеях, их посетили 33 745 детей. Самой популярной стала елка в музее им. А.С. Пушкина, ее посетили 19 174 ребенка. На втором месте елка в музее-заповеднике «Царицыно» – здесь проходил праздник для 4 500 детей, третьей по популярности стала елка в музее-заповеднике Коломенское, ее посетили 2 880 детей.

«В этом году музеи Москвы поздравляли с Новым Годом не только посетителей, но и друг друга. По инициативе Московского зоопарка, московские музеи приняли участие в акции «Музей, поздравь друзей!». Это аналогия популярной игры «Тайный Санта», когда получатель подарка не знает, от кого именно ему пришел презент. 29 московских музеев приняли участие в акции и отправили друг другу новогодние подарки. В проекте приняли участие такие площадки, как Музей космонавтики, Московский музей современного искусства, Московский зоопарк и многие другие. Организовал акцию МОСГОРТУР. Надеемся, что эта музейная игра станет традицией и каждый год культурные площадки не только в Москве, но и по всей России будут дарить друг другу подарки», – рассказывает первый заместитель генерального директора МОСГОРТУРа Наталья Лосева.

Для справки: В августе 2017 года МОСГОРТУР был объединен с Московским центром музейного развития. Одна из задач объединенной организации — повышение туристической привлекательности и конкурентоспособности московских музеев.

С 1 сентября стартовал проект Мэра Москвы «МУЗЕИ – ДЕТЯМ», запущена серия инклюзивных экскурсий для взрослых и детей, проводятся музейные квесты-экскурсии для школьников, с успехом проходит квест-туры для всей семьи в Коломне и Сергиевом Посаде. Также МОСГОРТУР организовал такие межмузейные проекты как «Москва экскурсионная», «Добрый автобус», «Урок в музее». Разработаны туристические маршруты по столичным площадкам во время проведения Кубка конфедераций и акции «Ночи искусств». Идет работа над маршрутами к Чемпионату мира по футболу в Москве.