51becc8f9286a_114_23.jpgС 13 августа по 1 сентября Государственном выставочном зале “Варшавка” пройдет коллективная выставка работ орловских художников «Песни лета».

Лейтмотивом представленной экспозиции «Песни лета» стало ощущение периода жизни, наполненного солнцем – лета. Без философских категорий, без литературной патетики.

Все участвующие в выставке художники – преподаватели живописи в учебных заведениях города Орла. Это и обусловило их классический подход к разрешению темы.

Ольга Сорокина – дерзкий и уверенный живописец. Она ставит зрителя перед сложным выбором: принять либо отвергнуть яркие больше форматные работы в близкой к импрессионистической технике. В любом случае, зритель невольно ощущает энергетику мастера. Автор сознательно сохраняет в законченном произведении свежесть и непосредственность этюда.

Мария Васильева работает, зачастую, в анималистическом жанре, что крайне необычно для девушки. Своей реалистичностью отличаются ее сельские пейзажи. Автор прославляет родную природу, понимает ее простейшие проявления. Работы художника отличаются не только оригинальностью сюжета и техникой исполнения, но и своеобразной композицией, гармонией и индивидуальностью цветовых решений.

Яна Патокина – художник глубокого содержания, пишет обыденные сюжеты как некие таинства, происходящие в современном мире. Ее кисть виртуозна, а техника живописи отличается подробностью и завершенностью.

Юрий Шатохин – художник, преподносящий жизнь такой как ее видят немногие. В своих работах он старается передать зрителю настроение. Обобщая тона и уменьшая подробности, автор достигает в своих картинах ноты импрессионизма. Его работы по цветовому решению иногда навевают негу, иногда – грусть. Автор умело передает романтизм в пейзаже, а лирику – в бытовом натюрморте.

Елена Семенова – коллекционер эстетических течений. Стилистически она многолика и непосредственна. В сфере её художественной деятельности границы творчества изменчивы и неопределённы. Автор облагораживает избранный сюжет сюрреалистической манерой исполнения, господством форм, тщательной работой над колоритом. Ей по плечу и реальный пейзаж с внутренним содержанием, и натюрморт с настроением. Представленные ею работы отличаются декоративностью и изыском.