Главная

В нынешнем году остров КантаКалининградской области объявлен «Территорией мира» с 13 по 17 августа

Открытый фестиваль культуры народов мира «ТЕРРИТОРИЯ МИРА» (далее Фестиваль) единственный в своём роде культурный форум, объединяющий самые различные национальные культуры и русскую культуру, по определению объединяющую Восток и Запад, и находящуюся в самом центре пересечения культурных артерий мира.

Отличительной чертой Фестиваля является то, что основой его является современная трактовка национальных особенностей каждого народа, окрашивающих культуру различных стран в неповторимые колоритные творческие решения.

Ретроспектива фольклорных коллекций всемирно известного кутюрье Вячеслава Зайцева и фольклорный театр «Русский Север», зажигательные чеченские танцы ансамбля «Вайнах» и русский народный хор из Воронежа, знаменитое шоу ирландского танца и уникальный китайский «China disabled people», всемирно известный «Флуераш» из Молдавии и легендарная «Lietuva» – и это далеко не полный набор ярких красок фестивальной палитры. В нынешнем году будет расширен Город мастеров – в нем примут участие около 150 народных умельцев. Детская площадка будет пользоваться еще большей популярностью, чем на первом фестивале: запланированы спектакли, представления, концерты, игры, детское кафе. В трех фестивальных ресторанных двориках на острове можно попробовать разные национальные кухни, ежедневно будут проходить шоу поваров.

Фестиваль является массовым мероприятием, объединяющим профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, уличные театры, художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, кулинарного, фото- и киноискусства, а также видных деятелей культуры разных стран.
Основной целью Фестиваля является укрепление межрегиональных, межнациональных и международных культурных связей.

Сайт фестиваля: http://2013.cultfest.net/ru