16 февраля 2018 года в рамках Российского Инвестиционного Форума в Сочи состоялась сессия и дискуссионная панель “Цифровая экономика: проблемы и перспективы нормативного регулирования”, модератором которой выступил директор Ассоциации Электронных Коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

Участники сессии обсудили подходы к пониманию задач программы “Цифровая экономика”, а также сформулировали критически важные “пробелы” данной программы – нормативного и регуляторного толка, предложили идеи по их заполнению.

“Последние N лет мы наблюдаем повсеместное проникновение цифровых технологий в жизнь самых широких слоев общества. Сегодня пользователи, бизнес-игроки и государство – имеют прямой доступ к глобальным коммуникационным сетям и даже зачастую к частям критической информационной инфраструктуры. Технологии стимулируют не только улучшение качества жизни граждан, но и ускорение экономических процессов в нашей стране. Мы можем смело заявить – цифровая экономика оказывает прямое и значительное влияние на традиционную экономику. На цифровую экономику давно обратило внимание государство. Так, в 2016 году пришло окончательное осознание необходимости разработки соответствующей законодательной базы. На нашей сегодняшней панели мы постараемся найти ответы на актуальные вопросы нормативного обеспечения развития ЦЭ, возникающие у представителей отрасли, у экспертов и у госслужащих”, – поприветствовал участников и спикеров сессии Сергей Плуготаренко.

Обсуждение основных вопросов дискуссии было поделено на тематические блоки, в рамках которых выступающие представляли различные точки зрения и поднимали вопросы, волнующие различные сферы цифровой экономики.