Более 5 тысяч гостей форума приняли участие в мероприятиях, нацеленных на эффективное проведение курортного сезона

Форум организован Министерством  курортов и туризма Республики Крым при поддержке Федерального Агентства по туризму. В церемонии открытия форума приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский,  руководитель Ростуризма Олег Сафонов, вице-премьер крымского правительства — постпред РК при президенте РФ Георгий Мурадов, министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, председатель Комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

На форуме, который представляет собой площадку для построения конструктивного диалога между властью и бизнесом, привлечения новых экспертов туриндустрии к решению наиболее актуальных вопросов, связанных с развитием Крымского полуострова как туристического направления, собрались более 5 тысячпрофессиональных посетителей, представителей турбизнеса и смежных отраслей из Крыма и других субъектов Российской Федерации.

Валерий Рязанский высказал уверенность, что проекты законов, которые разрабатывает Комитет Совета Федерации по социальной политике, помогут привлечь в Крым больше гостей, нацеленных на круглогодичный отдых и оздоровление, в особенности, семей с детьми и  пожилых людей.

По словам Олега Сафонова, в этом году Крым  дает вызов двумя масштабными событиями – открытием нового терминала международного аэропорта «Симферополь» и автомобильного сообщения по «Крымскому мосту». С 2014 года в Крыму создается и будет продолжать создаваться «инженерный фундамент» для развития инфраструктуры Крыма, что повышает инвестиционную привлекательность Крыма.

Открывая форум, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко сообщил, что Крым к курортному сезону готов в партнерстве с активными представителями турбизнеса и надеется на дальнейшую федеральную поддержку законодательных инициатив и новых проектов местных властей.

«Мы организовали такой масштабный туристский форум впервые в столице Крыма, в новом международном выставочном центре, и это – маленькая, но революция для турбизнеса.  Курортно-туристический потенциал Крыма в большом объеме представлен на туристической  выставке, а на полях форума мы обсудили самые актуальные вопросы подготовки к курортному сезону: механизмы снижения стоимости авиаперелетов в Крым,  критерии  ценообразования стоимости гостиничных услуг, рассказали о мерах государственной и финансовой поддержки турбизнеса», –  заявил  Вадим Волченко.

Глава Ростуризма в своем выступлении отметил важность решения задач по легализации гостиничного рынка Крыма для защиты прав и законных интересов как потребителей, так и собственников коллективных средств размещения, необходимость достижения оптимального сочетания цены и качества крымского турпродукта, а также необходимость подготовки к приему и обслуживанию дополнительного турпотока, который ожидается с открытием автомобильного движения по мосту через Керченский пролив.

В рамках форума эксперты обсудили доступность авиаперелетов для туристов, прилетающих в Крым. По мнению Вадима Волченко на снижение стоимости перелетов может повлиять совокупность факторов.

«Расширение полетных программ чартерных перевозок туроператоров, субсидирование их деятельности по осуществлению таких программ, особенно в межсезонье, введение предельной сезонной стоимости на авиаперелеты – эти факторы могут повлиять на снижение цены авиабилета. Пока же спрос на Крым превышает предложения от авиакомпаний,  в связи с чем этого и растет цена  билета в сезон», – считает Вадим Волченко.

Олег Сафонов также комментирует ситуацию. По его словам, совместно с Министерством транспорта, Росавиацией сделан серьезный шаг с точки зрения развития транспортного сообщения в Крыму. В этом году будет открыт аэропортовый комплекс, создаются новые стоянки для самолетов. Ситуация значительно изменится после того, как будет открыт Крымский мост. Это приведет к здоровой конкуренции различных видов транспорта.

Вадим Волченко выразил уверенность, что мероприятия форума стали полезными для крымского турбизнеса в плане подготовки к курортному сезону 2018 года.

На тематических секциях  были презентованы проекты, посвященные развитию на территории Крыма конгрессного туризма, разработке и продвижению новых туристических маршрутов и экскурсионных программ с целью привлечения на полуостров большего количества туристов в течение круглого года. Особое внимание  уделили событийному календарю Крыма и продвижению эногастрономического туризма  с интеграцией его в Гастрономическую карту России. Напомним также, что с 19 по 23 февраля министерством курортов и туризма РК в рамках «Недели крымского туризма» были организованы два инфотура для субъектов туридустрии и работников профсоюзных компаний из 10 регионов РФ.

На пленарном заседании «Механизмы государственной и финансовой поддержки субъектов туриндустрии» представители Федерального Агентства по туризму напомнили, что концепция новой федеральной целевой программы (ФЦП) развития внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы предусматривает на данный момент снижение годовой процентной ставки по кредитам для бизнеса до 5%. Предполагается, что компании смогут получить кредит по такой ставке как нас строительство инфраструктуры, так и на покупку туристических автобусов, круизных судов, оснащение новых гостиниц. От каждого региона Ростуризм ждет предложения и заявки при формировании новой Федеральной  Целевой Программы по туризму на 2019-2025 гг.

О важных инструментах поддержки малого и среднего бизнеса предпринимателям также сообщили министр экономического развития Крыма Наталья Чабан и министр финансов Крыма Ирина Кивико, представители банковских структур, а также представители отраслевых ведомств регионов.

По словам Натальи Чабан, министерство экономического развития РК разрабатывает стратегию туристского кластера региона. Министр отметила, что при разработке стратегии, в частности, будет учитываться опыт Краснодарского края, который ежегодно принимает 12 млн туристов. В рамках стратегии кластерного развития участники программы  могут претендовать на дополнительные помимо имеющихся меры государственной поддержки, таких как снижении процентной ставки по кредитам.

О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Крым рассказала Ирина Кивико. Министр сообщила, что в 2017 году было профинансировано на поддержание субъектов МСП 244,2 млн рублей, что выше на 23,1 млн или на 10% больше, чем в 2016 году. На оказание финансовой поддержки за счёт средств бюджета Республики Крым, через механизм удешевления кредитов – в 2017 году направлено 64,7 млн рублей, на 2018 год предусмотрено 78,1 млн рублей.

В завершении форума состоялось награждение победителей  республиканской акции «Признание года», которое было проведено совместно с Комитетом Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму. В 16 номинациях избраны лучшие представители туристической отрасли, которые были награждены как признанием их заслуг, так и ценными подарками.