1Полноразмерная копия летательного аппарата, давшего старт космической эре человечества, будет представлена в экспозиции будущего центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Гости Главной выставки страны вновь смогут увидеть искусственный спутник нашей планеты ПС-1 в павильоне №34, где завершаются работы по созданию экспозиции крупнейшего аэрокосмического музея страны.

Впервые копию спутника ПС-1 («Простейший спутник-1») посетители ВДНХ, тогда еще ВСХВ, могли видеть в 1957 году в рамках экспозиции Академии наук СССР в павильоне №67 «Карелия». Через десять лет узнаваемый всеми металлический шар с антеннами был размещен в новой экспозиции павильона №34 «Космос» как символ старта космической эры в истории нашей страны и всего человечества.

Новый макет спутника ПС-1 создан в Самаре специально для экспозиции центра «Космонавтика и авиация» по заказу основного предприятия ракетно-космической отрасли — ПАО «РКК «Энергия». Как и прежде, копия первого искусственного спутника нашей планеты будет встречать посетителей в начале выставки. Вместе с ним в центральной зоне экспозиции можно будет увидеть: многоразовый возвращаемый аппарат «Алмаз», космические корабли «Союз» и «Восход», орбитальную станцию «Мир», Международную космическую станцию и другие масштабные экспонаты.

Первый искусственный спутник Земли ПС-1 был выведен на орбиту 4 октября 1957 года с помощью ракеты-носителя «Спутник», созданной на базе баллистической ракеты Р-7. Его запуск был осуществлен с 5-го научно-исследовательского полигона Тюра-Там (позже ставшего более известным как космодром Байконур).

Справка: Центр «Космонавтика и авиация» — совместный проект АО «ВДНХ» и госкорпорации «Роскосмос», созданный с целью популяризации достижений отечественной ракетно-космической, авиационной и оборонной промышленности России и формирования интереса к профессиям, связанным с этими отраслями.

Ежедневно экспозицию смогут посещать 20 000 человек. На 15 000 кв. м можно будет увидеть более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве; экспонаты предприятий оборонно-промышленного комплекса; более 2 тыс. редких архивных документов, фото- и видеоматериалов. Более 50 экспонатов специально изготовлено для центра.

В конце 2017 года под куполом павильона установили золотую люстру-звезду диаметром 4,2 метра. Ее воссоздали по архивным чертежам звезды, которая украшала Троицкую башню Кремля в 1935–1937 годах. Настоящая кремлевская звезда служила люстрой в павильоне в 1954–1974 годах, но затем была демонтирована и утрачена.

Также в подкупольном пространстве разместятся игровые симуляторы, экспозиционный модуль «Монолит» и «Космическая сфера» — зал виртуальной реальности, снаружи выглядящий, как огромная сфера. В нем можно будет наблюдать за пуском ракеты или увидеть Землю из космоса.