К участию в конкурсе приглашаются авторы книг и публицистических статей о текущем общественно-политическом процессе.

Так, в 2017 году лауреатами в номинации «Аналитика» стали журналисты и создатели сайта «Агентура.ру» Андрей Солдатов и Ирина Бороган за книгу «Битва за Рунет: Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас» (издательство «Альпина Паблишер», 2017). Авторы поговорили с десятками специалистов, проанализировали сотни документов и сделали вывод: власти не только хотят все про всех знать, но и пытаются сохранить монополию на распространение информации. Книга показывает, что несмотря на все усилия цензоров, интернет остается технологией, которую пока невозможно поставить под полный контроль. Словом, что-то спецслужбы, безусловно, знают и знают, как получить информацию, но в полной мере пророчество Оруэлла не сбылось.

В номинации же «Публицистика» победила Ирина Костерина – координатор программы «Гендерная демократия», социолог, гендерный исследователь– за серию публикаций на портале COLTA.RU«Гендер для чайников». Как распознать сексизм и не впасть в него самому? Как найти свой собственный «-изм» и научиться ориентироваться в современном гендерном многообразии? Что вообще такое этот «гендер»? Об этом и многом другом — краткий видеокурс «Гендер для чайников», где в противоречиях разбираются лучшие российские эксперты, исследователи и практики, социологи и демографы, специалисты в областях гендерного равенства, прав и обязанностей мужчин и женщин.

В 2018 году выдвигаются публикации, осуществленные с 01 февраля 2017 года по 15 марта 2018 года. Лауреаты получают денежное вознаграждение в размере 250 тыс. рублей.Прием заявок на участие в конкурсе — с 26 февраля по 1 апреля 2018

Заявку на участие необходимо прислать оргкомитету по электронной почте: premialibmissiya@gmail.com

В жюри премии в 2018 году традиционно войдут:

  • Денис Драгунский, председатель жюри, филолог, политолог, журналист и писатель
  • Александр Архангельский, писатель, публицист, профессор НИУ ВШЭ
  • Анна Качкаева, профессор факультета медиа, коммуникаций и дизайна НИУ ВШЭ
  • Дмитрий Орешкин, журналист, политолог, политгеограф, аналитик

Подробнее о премии и условиях участия можно узнать на официальном сайте премии www.premialibmissiya.ru