В два раза вырос объем инновационных закупок Москвы с 2014 года. Об этом сообщила вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунинакомментируя итоги работы контрактной системы столицы в 2017 году. 

«Объем закупок инновационной продукции заказчиками Москвы по итогам 2017 года составил около 70 млрд. рублей – более 10 процентов от общего объёма закупок столицы.  Это на четверть больше, чем годом ранее, а по сравнению с 2014 годом наблюдается рост в два раза», – сказала Н. Сергунина.

Вице-мэр подчеркнула, что инновационные закупки являются важным аспектом при поддержке инновационных компаний.

«В России определен приоритет инновационных закупок, и в столице  сформирован перечень инновационной продукции и инновационных технологий. За четыре года он вырос более чем в шесть раз. Комплексный подход к развитию инновационной экосистемы делает Москву привлекательной для компаний, для развития инноваций и для локализации современного производства», – подчеркнула вице-мэр.

Она напомнила, что для формирования перечня инновационных закупок запущены программы, которые позволяют выявить инновационные методы решения городских задач.

Для обеспечения доступа ко всей инфраструктуре Москвы и ко всем сервисам городом создан онлайн-навигатор по инновационной столице imoscow.ru, и на сегодняшний день можно воспользоваться всеми сервисами через онлайн-портал.

Напомним, конференция «Контрактная система города Москвы. Итоги 2017 года» проходит сегодня в Цифровом деловом пространстве.

Участники конференции обсуждают тенденций развития городской системы закупок, новеллы законодательства о закупках, формирование единого подхода по достижению социально-экономических эффектов через управление государственными закупками, механизмы поддержки промышленных производств и предпринимателей, их привлечение на рынок закупок.