В России станет возможным получить рыбоводный участок (например, под аквакультуру) через электронный аукцион. Такое решение принято в рамках реализации Концепции развития аквакультуры на Дальнем Востоке, одобренной возглавляемой Полпредом Президента РФ в ДФО Ю.П. Трутневым подкомиссией по развитию рыбной отрасли, и зафиксировано в новой редакции Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком, утвержденных на днях Правительством России (Постановление Правительства РФ №185).

Ранее электронная форма проведения аукционов не была предусмотрена, поэтому договоры на пользование рыбоводным участком заключались только по итогам проведения очных торгов и конкурсов. Обновленные Правила создают правовую основу для повышения прозрачности отрасли и внедрения принципиально новых интернет-сервисов для инвесторов: в частности, разработанного Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) онлайн-сервиса удаленного формирования рыбоводных участков в морях Дальнего Востока и их распределения через электронные торги.

Новая система была протестирована и поддержана ведущими дальневосточными компаниями-производителями аквакультуры. Однако для запуска в промышленную эксплуатацию необходимо – наряду с введением электронных аукционов – кардинально изменить и процедуру создания рыбоводных участков. Проект соответствующего постановления уже прорабатывается в Правительстве.

Планируется внести изменения в действующий разрешительный порядок формирования рыбоводного участка, при котором участки под производство аквакультуры формируют чиновники. Предполагается отказаться от этой практики и предоставить инвесторам право формировать участки самостоятельно (в уведомительном порядке) с применением разработанного ФРДВ интернет-сервиса, основой которого является интерактивная карта акватории с участками, освобожденными от обременений и ограничений (по сути, “витрина” для инвестора). Интернет-сервис позволит заинтересованным инвесторам выбрать участок и направить заявку на его формирование в Росрыболовство.

Принятие новых нормативных актов и запуск интернет-сервиса позволит дебюрократизировать механизмы формирования и распределения рыбоводных участков и привлечь новые инвестиции в отрасль по производству аквакультуры на Дальнем Востоке.