Столыпинский форум – первое крупное событие нового политического цикла, которое посвящено будущему российской экономики и рассмотрению успешного мирового опыта реализации стратегий экономического развития.
Форум с участием статусных международных гостей на площадке МГИМО поддержит диалог России с Западом, а также с новыми азиатскими партнерами, особенно на фоне продолжающегося расширения санкционного списка.

Сегодня страна опять решает по какому пути идти дальше. В условиях низких цен на нефть старая основанная на экспорте сырья модель социально-экономического развития страны не может обеспечить дальнейшего роста.
Россия стоит перед стратегическим выбором:
— продолжать старую политику стабилизации, финансовой консолидации, таргетирования инфляции, создания резервов,
— или нацелить все ресурсы страны на рост экономики, ухода от сырьевой зависимости, развитие новой конкурентной экономики частной инициативы, современных производств, инноваций и малого бизнеса. Нацелить страну на создание высокопроизводительных рабочих мест – основы социального благополучия, обеспечения высокого уровня жизни в стране.

Столыпинский форум позволит провести дискуссию между представителями государства, российскими и международными экспертами, предпринимателями, с целью принятия главного для страны решения – выбора пути дальнейшего социально-экономического развития:
-создать единый образ экономической стратегии и программы экономических реформ, как у населения, экспертного сообщества, так и у бизнеса и власти.
-сконцентрировать внимание экспертного и бизнес сообщества на общей стратегической цели проведения реформ – экономическом росте темпами не ниже среднемировых за счет развития новых источников роста экономики и росте уровня и качества жизни наших граждан.
-сформулировать запрос на создание системы управления стратегическим развитием и реформами.

Сопредседатели форума: Борис Юрьевич Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Анатолий Васильевич Торкунов, Ректор МГИМО МИД России.