Руководство Минкурортов Крыма представит на форуме в Ялте инфраструктурные и инвестиционные мощности объектов ФЦП в туристической отрасли, гастрономические проекты и подпишет ряд соглашений. В  частности,  19 апреля 2018 года на тематических секциях  «Региональные продукты, как основа развития гастрономического туризма» будут презентованы новые гастрономические проекты Минкурортов  – фестиваль молодого вина и гастрономии «#НОЯБРЬФЕСТ» и проект туристического маршрута «Винные дороги Крыма».

Помимо этого работа будет вестись на секциях  «Деловой ХАБ Москва-Крым. Развивая партнерство», «Крым после ФЦП: развитие территорий на основе инфраструктурных объектов ФЦП», где будут презентованы  инвестиционные площадки туристских кластеров Республики Крым.  Также на тематических секциях  «Курорты Юга России: приоритеты развития» и  «Развитие имиджа Республики Крым» будут подняты вопросы расширения спектра туристических связей регионов, формирования имиджа региона, разработки новых маршрутов, создания новых туристических объектов и развития инфраструктуры туризма.

В рамках указанных секций запланировано подписание ряда соглашений,  в том числе с Московским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», с Ассоциацией по содействию в развитии и продвижении культурно-гастрономического туризма.

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) — это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. ЯМЭФ входит в четверку крупнейших экономических форумов, проводимых в России.  В этом году планируется около 3 тысяч участников и гостей из 60 стран мира. В частности, это страны Латинской Америки, Китай, Япония, Чехия, Италия, Франция, Австрия, Германия, Ирландия. Новые страны участники в этом году – Исландия, Бельгия и целый ряд стран Африканского содружества. Самыми многочисленными делегациями станут представители Австрии и Германии.