В рамках Ялтинского международного экономического форума состоялась тематическая сессия «Курорты Юга России: Приоритеты развития». Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Христофор Константиниди и министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко впервые встретились на территории Республики Крым и обменялись опытом  совместного продвижения курортов в рамках тематической сессии «Курорты Юга России: Приоритеты развития», состоявшейся в дни проведения Ялтинского международного  экономического форума.  В обсуждении вопросов приняли участие представители турбизнеса Крыма и других регионов РФ, крупные туроператоры, работающие на  черноморском направлении, руководители СМИ и бизнес-сообществ.

По словам Христофора Константиниди, соглашение между Кубанью и Крым, подписанное в Москве в феврале, подчеркивает  обоюдное желание регионов совместно  развивать  туристическую отрасль. Так в ближайшее время начнется работа по созданию  межрегионального туристического маршрута по землям древнего Боспорского царства на территории современных Краснодарского края, Крыма и Ростовской области. Христофор Константиниди познакомил присутствующих с туристским потенциалом региона и возможностями его дальнейшего развития и отметил, что только в консолидации  совместной работы Крыма и Краснодарского Края возможно формирование и движение Черноморского кластера.

«Южный федеральный округ по масштабам, уровню и темпам развития санаторно-курортной и туристской сферы занимает лидирующие позиции в Российской Федерации. В 2017 году на территории Южного федерального округа обслужено более 25,5 млн. туристов. По суммарному объему внутреннего и въездного туристских потоков округ занял первое место в Российской Федерации, на его долю приходится 47,5 % в структуре внутреннего и въездного туристского потока страны в 2017 году. Подавляющая часть туристского потока формируется за счет курортов Краснодарского края и Республики Крым»,  – сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

«Но самое главное для наших субъектов в сезоне 2018 года – это улучшение транспортной логистики. В мае 2018 года с опережением графика вводится в эксплуатацию транспортный переход между Крымом и Краснодарским краем – Крымский мост», – добавил Вадим Волченко.

По его словам  – это знаковое для Крыма и Кубани событие. Открытие моста прогнозируемо увеличить туристический поток на полуостров. В 2018 году нагрузка на действующие автодороги возрастет и будет существовать ряд ограничений, связанных со строительством федеральной трассы «Таврида».

Министерством курортов и туризма Республики Крым совместно с другими ведомствами проводится работа по оптимизации маршрутов движения пассажирского транспорта от моста вглубь полуострова, разрабатываются схемы объездов, в районах планируемых заторов. Совместно с муниципальными образованиями утверждаются места дислокации временных рынков с/х продукции, места санитарных остановок.  Планируется издание справочной информации, карты автомобильных дорог Крыма, рекомендуемые маршруты движения, с указанием достопримечательностей, возможных мест остановок для отдыха автотуристов.