Производственные линии завода_9В ОЭЗ Липецк состоялось торжественное открытие завода по переработке картофеля, построенного поставщиками «Макдоналдс» – ГК «Белая Дача» совместно с международным агрохолдингом Lamb Weston Meijer. В перспективе новое предприятие полностью покроет потребность в импорте картофеля фри в Россию.  

За 28 лет своей деятельности в России компания «Макдоналдс» проделала огромную работу по импортозамещению, создавая и развивая локальную сеть поставщиков пищевой, сельскохозяйственной и другой продукции, отвечающей мировым стандартам.

«Все годы своей работы в России «Макдоналдс» активно поддерживал и стимулировал развитие вертикально интегрированной системы поставщиков, и за это время были локализованы производства основных категорий продуктов. С открытием завода по производству картофеля фри 98% продукции «Макдоналдс» будет поставляться отечественными предприятиями, а это более 160 компаний-флагманов российского агропромышленного комплекса. Гордимся тем, что «Белая Дача» была вместе с «Макдоналдс» с самых первых лет нашей работы на российском рынке, а с Lamb Weston нас связывают более 15 лет плодотворного сотрудничества», - отметил Председатель Совета Директоров «Макдоналдс» в России Хамзат Хасбулатов.

Проект реализован российской группой компаний «Белая Дача», которая в этом году отмечает 100-летний юбилей, совместно с крупнейшим голландско-американским агрохолдингом Lamb Weston Meijer, мировым лидером по производству высококачественной продукции из картофеля, осуществляющим продажи более чем в 100 странах по всему миру.

Данный этап импортозамещения является вертикальной интеграцией производств у поставщиков «Макдоналдс» в России. Вертикально-интегрированные производства поставщиков компании включают в себя все производственные процессы полностью: от выращивания сырья до его переработки, упаковки, хранения и транспортировки уже готовой продукции. Это обеспечивает долговременную ценовую стабильность – даже при условии значительных колебаний курсов валют и при прочих финансовых, в том числе инфляционных рисках. Именно эта модель реализована в проекте картофельного производства в Липецке. И уже в этом году рестораны «Макдоналдс» в России будут предлагать посетителям картофель фри не только произведенный, но и выращенный в России.

«Все, что мы делаем, мы делаем для наших посетителей. Ассортимент, вкус и высокое качество блюд в каждом российском ресторане «Макдоналдс» идентичны – вне зависимости от каких бы то ни было природных катаклизмов и форс-мажоров. И второе: стоимость нашей продукции должна быть и оставаться доступной, и для этого, и над этим мы постоянно работаем вместе с нашими поставщиками», – резюмировал Хамзат Хасбулатов.

«Картофелеперерабатывающий завод является одним из приоритетных проектов для группы компаний «Белая Дача». Рад, что вместе с иностранным партнером мы объединили наши знания и лучший мировой опыт по производству картофеля фри, благодаря чему удалось успешно освоить это новое направление пищевой переработки в России. Горжусь тем, что «Белая Дача» была вместе с «Макдоналдс» в России фактически с самых первых лет работы здесь. И мы искренне благодарны «Макдоналдс»  за то, что именно они начали прививать нам, своим поставщикам в России, настоящую культуру ведения бизнеса. Прежде всего, конечно, это касается контроля качества, проверок, аудитов. В далекие 90-е нашими технологами, не привыкшими к такому скрупулезному менеджменту, это воспринималось как придирки, но время показало, что такой подход был всецело оправдан. Более того, за этим подходом к ведению бизнеса – будущее. Работая с таким серьезным партнером, как «Макдоналдс» в России, наша компания сумела стать одной из самых прогрессивных и современных на рынке. – рассказал Председатель Наблюдательного совета ГК «Белая Дача» Виктор Семёнов. 

Новый завод по переработке картофеля станет первой площадкой по производству картофеля фри в России. Объём инвестиций в проект составил около 8,7 млрд. рублей, на предприятии создано 218 новых рабочих мест. Планируется, что завод выйдет на полную мощность (переработка 200 тыс. тонн картофеля в год) к концу 2019 года.

Для обеспечения потребности завода в качественном сырье «Белая Дача» создала фермерскую школу и собственную производственную базу в Тамбовской области. Эта база будет производить до 30% поставляемого на предприятие сырья, остальная часть корнеплодов будет закупаться у фермеров. За 5 лет «Белая Дача» обучила фермеров в 16 российских регионах самым современным технологиям, что позволило им повысить урожайность картофеля до 500 ц/га.

Весь процесс выращивания, хранения, транспортировки и переработки картофеля строго контролируется программами управления пищевой безопасностью (ХАССП) и обеспечения качества сельскохозяйственного сырья, внедренными компанией «Макдоналдс» не только на собственных предприятиях, но и на производствах у всех своих поставщиков.

«Макдоналдс» стал самым первым игроком рынка быстрого обслуживания в России, внедрившим систему НАССР в индустрию общепита. «Макдоналдс» вместе с компаниями-поставщиками  использует лучшие российские и международные стандарты качества на всех этапах прохождения продукции: от поля до прилавка. Эффективность системы контроля качества и безопасности продукции «Макдоналдс» подтверждается регулярными независимыми международными аудитами и системными проверками Россельхознадзора и Роспотребнадзора.