Мероприятия Фестиваля «reMusik.org» проводятся на различных концертных площадках Петербурга, таких как: Концертный зал Мариинского театра, Новая сцена Александринского театра, Анненкирхе, Мастерская М. К. Аникушина, Санкт-Петербургская государственная консерватория и др.
Афиша http://www.remusik.com/press/
Шестидневный фестиваль этого года будет проходить в конце мая, в сезон знаменитых Белых ночей, и представит концерты с участием известных коллективов, специализирующихся на исполнении новой музыки, таких как: Ensemble intercontemporain (Франция), Ensemble of Nomads (Швейцария), NeoQuartet (Польша), ГАМ-Ансамбль (Россия), Ensemble Fractales (Бельгия), Electric Primitivo (Швейцария), Ensemble 2e2m (Франция), а также концерт экспериментальной импровизации и электроакустики в исполнении швейцарского дуэта Джока Ланца (электроника), Йонаса Кохера (аккордеон) и российских музыкантов. Главными гостями фестиваля станут композиторы Артуро Корралес (Швейцария), Клод Леду (Бельгия) и Франк Бедроссян (Франция).
Формат проведения фестиваля предполагает не только концерты, но и образовательную часть: мастер-классы, презентации, научные конференции, лекции и творческие встречи с композиторами. Также в рамках фестиваля состоится финал Третьего международного конкурса по композиции имени Сергея Слонимского, где прозвучат новые сочинения победителей конкурса в исполнении ансамбля «Галерея актуальной музыки».
Ежегодно особое внимание в программе фестиваля уделяется премьерным работам российских композиторов. В этом году на фестивале впервые прозвучат сочинения таких композиторов, как: Дмитрий Курляндский, Александр Хубеев, Артур Зобнин, Олег Пайбердин, Николай Попов, Светлана Лаврова, Олег Гудачёв, Алексей Наджаров, Алексей Сысоев, Сергей Невский и Владимир Раннев.
Отдельное место в этом году занимает русско-французская программа. При поддержке Французского института в фестивале примут участие два легендарных коллектива: Ensemble intercontemporain, основанный французским композитором и дирижером Пьером Булезом, выступит на открытии фестиваля в Концертном зале Мариинского театра и представит премьеры российских, французских и швейцарских композиторов; и Ensemble 2e2m, который завершит программу фестиваля на Новой сцене Александринского театра. Под руководством Пьера Рулье ансамбль 2e2m представит новый проект «Родина и Родина» — концерт с сочинениями русских композиторов, эмигрировавших после революции 1917 года во Францию, и новых работ современных российских композиторов, посвященных русским эмигрантам. В качестве почетного гостя в фестивале примет участие известный французский композитор Франк Бедроссян: помимо премьерного сочинения, которое будет представлено на сцене Мариинского театра, в Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова состоится творческая встреча с композитором.
Пятый Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки «reMusik.org» расширяет как географические, так и жанровые границы современного искусства, интегрируя российскую музыку в общеевропейский контекст. Все сочинения, исполняемые в рамках фестиваля, являются мировыми и российскими премьерами, что вносит значительный вклад в повышение статуса России, в том числе
Санкт-Петербурга, в качестве одного из центров мировой культуры, а также способствует развитию бренда «Санкт-Петербург – культурная столица».
Фестиваль 2018 года пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Французского института, Посольства Швейцарии в России, Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Королевства Бельгия в Санкт-Петербурге, Польского Института в Санкт-Петербурге и Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».