30 мая в Доме Русского Зарубежья им. Александра Солженицына состоялась церемония вручения премии «ЛибМиссия»-2018. В номинации «Аналитика» лауреатом стала Анна Шадрина с книгой «Дорогие дети: сокращение рождаемости и рост “цены” материнства в XXI веке». (Издательство «Новое литературное обозрение», 2017). В номинации «Публицистика» лауреатом стал филолог Андрей Десницкий за серию публикаций на порталах «Газета.ру», «Предание», Republic, «Русский пионер» и «Гефтер».

Кроме того, в этом году в специальной номинации «За мужество в отстаивании либеральных ценностей» жюри отметило журналистку Зою Светову за серию публикаций на порталах «МБХ Медиа» и радио «Свобода» о людях, попавших в заключение.

«Любая несправедливость по отношению к любому человеку вызывает отклик в вашем сердце и пробуждает игру слов, которая заставляет задуматься о несправедливо осужденных каждого, кто читает ваши тексты. Есть вещи хуже равнодушия – легкая возбудимость и полная безответственность. Вы не позволяете нам быть безответственными и напоминаете, что есть люди, за судьбой которых мы обязаны следить. Именно в этом ваш журналистский долг, и огромное спасибо вам за это», — сказал, вручая премию член жюри, писатель и публицист Александр Архангельский.

В свою очередь Светова выразила надежду, что премия станет истинным знаком признания ее работы, а следующим закономерным шагом станет освобождение людей, которые несправедливо сидят в заключении и очень нуждаются во всеобщей поддержке.

Член жюри, журналист и политолог Дмитрий Орешкин вручил премию Андрею Десницкому. По словам Орешкина, Десницкий – мастер игры в слова, и решение вручить ему премию было принято жюри единогласно: за отстаивание либеральных ценностей и умение восстановить историческую справедливость.

«Сегодня самое главное – объяснять, почему свобода лучше несвободы, как это работает и как этого добиться. Но объяснять не на примере абстракций из мира прекрасных идей, а опираясь на нашу культурную традицию, на то, что есть у нас. Россия – страна богоискателей и богостроителей, поэтому просто необходимо говорить, что наша православная традиция – это не про блины на Масленицу и не про купола, а про то, что империи, партии, религии преходящи, а человек вечен. Есть определенный путь, которым свобода обретается, и об этом я и пытаюсь говорить», — рассказал Андрей Десницкий.

Председатель жюри Денис Драгунский вручил премию Анне Шадриной, которая рассказала о том, что ее книга – это попытка превратить боль и негативный опыт материнства, отличный от пропагандистской картинки, в торжество человеческого достоинства.

Отбор лауреатов осуществляли члены жюри Премии «ЛибМиссия»:

  • Денис Драгунский, председатель жюри, филолог, политолог, журналист и писатель;
  • Александр Архангельский, писатель, публицист, профессор НИУ ВШЭ;
  • Анна Качкаева, профессор факультета медиа, коммуникаций и дизайна НИУ ВШЭ;
  • Дмитрий Орешкин, журналист, политолог, политгеограф, аналитик.

Премия «ЛибМиссия» вручается по принципу Нобелевской: информация о проведении Премии (в т.ч. условия и сроки проведения Премии, требования, предъявляемые к номинантам, перечень необходимых для участия документов и порядок их подачи) публикуется в средствах массовой информации.  

Премия «ЛибМиссия» учреждена в 2016 году Фондом «Либеральная Миссия».Миссия Премии – качественное улучшение понимания людьми, читающими на русском языке, текущей общественной ситуации в России.

Цель Премии – привлечь внимание общества к ученым, популяризаторам, публицистам, которые своими трудами вносят вклад в аналитические исследования и просвещение россиян и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире. Премия стремится найти, выявить и отметить тех, кто способствует расчистке общественного сознания, разъяснению читателю, слушателю, зрителю – что же происходит в России и в мире.