-item=619-16 июня в рамках совместного проекта «Мицубиси Электрик» и Государственного музея Востока – «Лето Японии в Музее Востока» открывается выставка произведений искусства японского коллекционера и мецената Сюдо Садаму.

Художественная коллекция Сюдо Садаму (1890–1959) начала складываться в 30-е гг. XX в. Круг его интересов был разнообразен – это живопись, керамика, фарфор, изделия из лака, дерева и перегородчатой эмали.К началу 1940-х гг. он обладал весьма ценным собранием, которое могло лечь в основу музея. Однако, после окончания Второй мировой войны в сентябре 1945 года, чтобы помочь голодающему населению родного города, Сюдо Садаму передал советской стороне свою ценную коллекцию в обмен на продовольствие.

Выставочный проект в Музее Востока впервые откроет для российского зрителя часть этого уникального художественного собрания. В экспозиции представлено более 150 предметов искусства. Наиболее ценную часть коллекции составляют произведения классической японской живописи, среди которых выделяются свитки периода Эдо (1603 – 1868) и национальная живопись «нихонга», которая представлена классиками этого направления. Одной из жемчужин собрания является триптих Утагава Тоёхару «Красавицы разных сезонов».Кроме того, посетители выставки познакомятся с памятниками китайского искусства, среди которых особое внимание заслуживает керамика и фарфор с первых веков новой эры по XVIIIв., а также замечательные лаковые изделия XVII-XVIII вв.

Выставка «Японский коллекционер Сюдо Садаму» позволит зрителю окунуться в удивительный мир художественных образов, познакомиться с многовековыми культурными традициями народов Японии и Китая, а также поведает историю о благородном человеке, спасшем тысячи жизней.

 

8 июня 2018 года в Государственном музее Востока состоится открытие цикла выставок в рамках проекта «Лето Японии в Музее Востока».

В год Японии в России Государственный музей Востока и компания «Мицубиси Электрик» представляют совместный проект «Лето Японии в Музее Востока». Мероприятия проходят при поддержке Посольства Японии в Российской Федерации. Серия выставок приурочена к двум значимым событиям: празднованию 100-летия Музея Востока и 10-летия сотрудничества с компанией «Мицубиси Электрик».

Июнь в Музее Востока ознаменуется выставкой коллекции предметов искусства известного японского коллекционера, бизнесмена и мецената Сюдо Садаму. В 1940-х годах он обладал обширным и ценным собранием предметов искусства, среди которых: живопись, керамика, фарфор, изделия из лака, дерева, перегородчатой эмали, ткачество. Однако жизнь распорядилась иначе и, после окончания Второй мировой войны в сентябре 1945 года, чтобы помочь голодающему японскому населению города, Сюдо Садаму передал советской армии свою коллекцию в обмен на большую партию продовольствия. В 1947 году часть этих художественных предметов поступила в Государственный музей Востока.

В настоящее время в Музее хранится 480 переданных произведений. Наиболее ценную часть коллекции составляют произведения классической японской живописи, в которой выделяются свитки XVII-XVIII вв. Жемчужиной собрания является свиток Китагава Утамаро «На реке Акутагава».

В июле в Музее Востока можно будет посетить выставку работ российского графика Игоря Сакурова «Из Японии с любовью». Экспозиция будет включать в себя иллюстрации литературной серии Бориса Акунина, посвященной приключениям Эраста Фандорина и роману «Алмазная колесница». Кроме того, на выставке будут продемонстрированы антикварные японские артефакты: куклы, кимоно, веера, свитки, коллажи и многое другое.

Лето Японии в Музее Востока завершится фотовыставкой «Японская литература глазами японских фотографов. Хироси Мидзобути и его ученики». Знаменитый японский фотохудожник уже более сорока лет занимается изучением истории и традиций гейш, он допущен в их закрытый мир. Взору зрителя предстанут яркие моменты жизни японских гейш, а также фотографии уголков Японии, где разворачивались действия японских литературных произведений.

В этом году «Мицубиси Электрик» празднует 20-летие своей деятельности в России. В компании уверены, что японский подход к развитию общества, основанный на применении цифровых технологий во всех сферах жизни, не отменяет, а создаёт условия для сохранения исторического наследия, развития традиционных ремесел и искусств, приумножения природных богатств страны. Именно эта мысль об изменениях, которые не разрушают, а созидают, как нельзя лучше отражена в миссии компании – Changes for better («Перемены к лучшему»).

Среди гостей мероприятия ожидаются представители власти и творческого сообщества: автор работ экспозиции «Из Японии с любовью» Игорь Сакуров, представители Посольства Японии в Российской Федерации, генеральный директор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов, генеральный директор ООО Мицубиси Электрик (РУС) Хироюки Онода, министр, заведующий Информационным отделом Посольства Японии в РФ г-н Тосио Ямамото. С видеообращением к гостям церемонии обратится известный писатель Борис Акунин.