В преддверии празднования 25-летия принятия Конституции Российской Федерации и 15-летия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 6 июня по 8 июня 2018 года в городе Москва пройдет Всероссийский образовательно-кадровый форум «Траектория развития». Мероприятие организовано для представителей муниципальных образований и привлекло более 400 участников.

В связи с тем, что реализация приоритетных направлений развития государства и важнейших социально-экономических реформ невозможна без эффективного кадрового обеспечения на местном уровне,основной целью форума является формирование федеральной дискуссионной площадки, на которой представители муниципальных образований смогут не только обсудить текущие задачи, но и сформировать предложения в планы федеральных мероприятий по развитию системы местного самоуправления и повышения доходности муниципальных бюджетов.

В свою очередь, задачами форума являются поиск и поддержка кадров в муниципальных образованиях, ориентированных на программное и проектное управление, создание условий для переподготовки специалистов, работающих на муниципальном уровне, и повышение эффективности работы органов местного самоуправления.

В рамках форума участники пройдут серию краткосрочных интенсивных образовательных программ в сферах бюджета, стратегического развития муниципальных образований, ЖКХ и комфортной городской среды, общественных коммуникаций и социальной политики.

Участие в форуме позволит повысить уровень профессиональной квалификации, разработать проекты для реализации в своих муниципальных образованиях, быть включенными в экспертные советы при федеральных органах государственной власти и войти в рабочую группу общественно-политического телепроекта «Это Россия».

Мероприятия программы форума пройдут с участием спикеровот Правительства РФ, Государственной ДумыФС РФ и Совета Федерации ФС РФ на базе РАНХиГС при Президенте РФ и Совета Федерации.

Организаторами Форума выступают РАНХиГС при Президенте РФ и Фонд образовате6льных проектов «Стратегия будущего» совместно с АНО «Институт развития местных сообществ» при поддержке Комитетов Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также по экономической политике.