опера всемСанкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем» - это ежегодное городское событие, которое много лет традиционно вызывает большой интерес петербуржцев и гостей города. Фестиваль знакомит публику с выдающимися шедеврами зарубежной и отечественной оперной классики в формате open-air. Вход на спектакли – свободный. Жители и гости Санкт-Петербурга имеют возможность абсолютно бесплатно увидеть постановки самых популярных опер мирового репертуара.

С 12 по 22 июля 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет VII Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем». Фестиваль представит публике шедевры оперной классики под открытым небом в красивейших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга. Музыкальный руководитель фестиваля – Фабио Мастранджело. Арт-директор – Виктор Высоцкий. Основным организатором фестиваля «Опера – всем» выступает Санкт-Петербургский государственный театр «Мюзик-Холл». Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Фестиваль «Опера – всем» сохраняет свою социальную направленность, что особенно важно для постоянных зрителей проекта и для всех любителей оперы. Как и в предыдущие годы, вход на спектакли open air будет свободным. Жители и гости Санкт-Петербурга будут иметь возможность абсолютно бесплатно увидеть постановки самых популярных опер мирового репертуара.

Неизменной остается основная цель фестиваля «Опера – всем», состоящая в содействии процессу сближения широкой публики с лучшими творениями человеческого духа. В оперном жанре заключены большие возможности для достижения этой цели, потому что опера – самое массовое по арсеналу средств музыкальное искусство. В опере есть солисты, оркестр, хор, балет. Опера может воздействовать изобретательным изобразительным рядом. Кроме того, в жанре оперы есть свои шлягеры, способные, если сделать их доступными, привлечь к себе сердца людей.

По традиции фестиваль «Опера – всем» представит свои постановки не в пространстве помпезных оперных театров, а в красивейших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга, делая их полноценными участниками сценического действа. Архитектурные ландшафты города, восходящие к разным национальным школам и стилистическим эпохам, будут прочитаны режиссерами фестиваля как естественные декорации и кулисы для музыкально-драматического искусства.

«Опера – всем» неизменно демонстрирует высокий художественный уровень постановок, привлекая к сотрудничеству лучшие оркестры и хоровые коллективы города и ведущих солистов музыкальных театров Санкт-Петербурга, Москвы и Европы. Оперы исполняются на языке оригинала.

Справка: фестиваль «Опера – всем» проходит в этом году в седьмой раз. В предыдущие годы в рамках фестиваля были поставлены такие оперы как «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила»Глинки, «Снегурочка», «Золотой петушок» Римского-Корсакова, «Демон» Рубинштейна, «Иоланта», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Мазепа» Чайковского, «Фауст» Гуно, «Трубадур», «Риголетто» Верди, «Фиделио» Бетховена, «Турандот» Пуччини, «Любовный напиток» Доницетти», «Дон Жуан», «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Князь Игорь» Бородина, «Обручение в монастыре» Прокофьева, «Тангейзер» Вагнера, «Кармен» Бизе, «Вольный стрелок» Вебера. Во все годы проведения фестиваля спектакли open air сопровождались аншлагами. По приблизительным подсчетам оперные спектакли фестиваля за шесть лет посетили более 150 тысяч человек. Фестиваль неотступно следует своей социальной миссии –вход на все постановки под открытым небом традиционно является свободным.

Идея фестиваля «Опера – всем» состоит в содействии процессу сближения широкой публики с лучшими творениями человеческого духа. Это возможно осуществить средствами оперы, потому что опера – самое массовое по арсеналу средств музыкальное искусство. В опере есть солисты, оркестр, хор, балет. Опера может воздействовать изобразительным рядом. Кроме того, в жанре оперы есть свои шлягеры, способные, если сделать их доступными, привлечь к себе сердца людей. Фестиваль «Опера – всем» традиционно представляет свои постановки не в пространстве помпезных оперных театров, а в красивейших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга, делая их полноценными участниками сценического действа. Архитектурные ландшафты города, восходящие к разным национальным школам и стилистическим эпохам, используются режиссерами фестиваля в качестве естественных декораций и кулис для музыкально-драматического искусства. Фестиваль является важным ориентиром для туристов, многие из которых составляют культурную программу посещения Санкт-Петербурга в соответствии с календарем «Оперы – всем». Это важное музыкальное событие петербургского лета ежегодно собирает на своих площадках большое количество зрителей, в т.ч. российских и зарубежных туристов. «Опера – всем» подчеркивает статус Санкт-Петербурга как культурной столицы нашей страны и создает самое положительное впечатление у иностранных гостей. Популярный фестиваль каждый год выбирает для проведения своих спектаклей самые интересные и красивые открытые площадки нашего города. Встреча с великим искусством в великолепных архитектурных ансамблях создает особую атмосферу и настроение. Площадками фестиваля в разные годы становились Соборная площадь Петропавловской крепости, Елагин остров, Царское село, Гатчина, Александровский парк (перед зданием театра «Мюзик-Холл»), Исаакиевская площадь.