С 3 по 8 августа 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет XVI Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир» и XIV Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени Юрия Фалика.

По сложившейся традиции хоровая музыка будет звучать в первую неделю августа в музеях и концертных залах, церквях и соборах Северной столицы. Концерты XVI Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» пройдут нон-стоп, в формате гала — в каждой программе по несколько коллективов. За шесть дней пройдет 17 концертов хоровой музыки.
Тысячным сводным хором и гала-концертом участников торжественно откроется фестиваль 3 августа в Государственной академической капелле. Начало в 18.00.

Фестиваль ежегодно собирает более 3000 профессионалов и любителей хорового пения из разных стран мира. В этом году фестиваль принимает 42 хоровых коллектива и вокальных ансамбля из Болгарии, Гонконга, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Мексики, Нидерландов, Польши, Румынии, Чешской Республики, Швейцарии, Российскую Федерацию представляют коллективы из Москвы, Лобни, Новосибирска, Пензы, Ростова-на-Дону, г. Светлый, Читы и, конечно, Санкт-Петербурга.

На предыдущих фестивалях сложились замечательные традиции:
4 августа в 13.00 в Российском этнографическом музее пройдет традиционный концерт народной музыки, где коллективы из Китая, Мексики, Нидерландов, Румынии и Швейцарии исполнят национальную музыку своих стран и народов.
В этот же день, 4 августа в 19.00, в Актовом зале государственного университета состоится вечер музыки петербургских композиторов, в котором прозвучат сочинения Василия Соловьева-Седова, Андрея Петрова, Валерия Гаврилина, Юрия Фалика, Якова Дубравина, Игоря Корнелюка, Сергея Екимова и других.
В понедельник, 6 августа в 14.00, в Казанском Кафедральном соборе традиционно пройдет концерт Русской духовной музыки.

С 5 по 7 августа в рамках фестиваля состоится XIV Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющий мир» имени Юрия Фалика. В этом году состязания пройдут в 12 номинациях, а в самом конкурсе примут участие 34 коллектива. Оценивать участников будет международное жюри под председательством народного артиста России, профессора Валерия Успенского.
Первый тур пройдет 5 и 6 августа в концертном зале Детской школы искусств № 4 (ул. Бухарестская, 35), победители конкурса из каждой номинации будут участвовать в розыгрыше Гран-при 7 августа в 19.00 в Государственной академической Капелле, в этом же концерте выступят лауреаты конкурса.

Художественный директор фестиваля, композитор Сергей Екимов:
– 34 хора и ансамбля из разных стран и уголков России — весьма внушительный состав, свидетельствующий о реноме состязания, которое носит имя народного артиста России Юрия Фалика. Юрий Александрович был универсальной творческой личностью — виолончелистом, композитором, дирижером, педагогом, одним из ведущих профессоров Санкт-Петербургской консерватории. Таким же универсализмом отмечена концепция конкурса. В 12 номинациях учтены все возможные варианты творческого самовыражения: можно сравнивать составы или конкурировать по репертуару, проявить свои силы в академической сфере или в фольклоре.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы известных хоровых дирижеров, композиторов, важная часть программы — совместные выступления профессионалов и любителей, исполнение музыки всех стилей и направлений на разных языках мира, обмен опытом, вокальным мастерством и хоровым репертуаром.

Закрытие фестиваля и Гала-концерт участников состоится 8 августа в 18.00 в Государственной академической Капелле (наб. реки Мойки, 20).

Фестиваль «Поющий мир» проводит Центр международного сотрудничества в области культуры «Интер Аспект» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Государственной академической капеллы и Союза композиторов Санкт-Петербурга.