10 и 11 августа в Гатчинском Дворцовом парке состоится Санкт-Петербургский международный фестиваль светового искусства «Ночь света». Впервые за всю историю проекта он продлится две ночи. В программе – более тридцати авторских световых арт-объектов, созданных художниками из России, Беларуси, Германии, Италии и Финляндии; интерактивные инсталляции, конкурс видеомэппинга, светомузыкальные представления, мультимедийное светопиротехническое шоу в акватории Белого озера.

Тема фестиваля этого года – «Парадокс». Явления, которые в обычной жизни кажутся абсурдными, странными – например, компас без Севера или дождь, идущий «наоборот» – станут возможными в Гатчинском парке благодаря свету и фантазии художников.

Один из участников «Ночи света» – лауреат премии «Золотая маска», художник по свету Стас Свистунович представит проект «Другие голоса». Согласно замыслу автора, обнимая стволы раскидистых дубов и лиственниц Гатчинского парка, гости фестиваля смогут лучше понять «души» деревьев.

Художники Алёна Коган и Вадим Гололобов вместе с инженером оптических геометрий и зеркальных парадоксов Сергеем Карловым в поисках «гения места» Гатчинского парка преобразят пространство Адмиралтейства и покажут перформативную инсталляцию «Снятие культурного слоя».

Павильон Венеры на Острове Любви станет «холстом» для мультимедийного музыкально-светового представления «Русалка». В основу видеокартин заложена анимированная графика художника конца ХIХ века Константина Изенберга, объединенная с техникой театра теней («Театр анимированных световых иллюстраций» Аллы Масловской и Марины Сосниной).

В международной программе фестиваля — петербургская версия проекта «Lantern Park» фестиваля Lux Helsinki. Сто светильников, созданных петербуржцами и жителями Гатчины, будут представлены на Острове Любви. Иорданский фасад Гатчинского дворца станет экраном для творческих работ, отобранных в финал конкурса видеомэппинга. Там же «на бис» будет показан один из самых ярких «номеров» программы фестиваля «Ночь света» 2017 года, интерактивный спектакль «Диалоги с императором» режиссёра Михаила Патласова.

11 августа в полночь произойдет главное событие фестиваля — мультимедийное светопиротехническое шоу «На линии горизонта». Режиссёр — создатель ряда новаторских спектаклей на сцене Александринского театра Антон Оконешников. Шоу полно метаморфоз и неожиданных поворотов, в нем вода и огонь, живой вокал и высотный фейерверк, сюрреалистические полотна и исторический контекст сплетены в парадоксальный сюжет.

В этом году фестиваль предлагает зрителям сайт lightnightsfest.ru с полной информацией о программе и инфраструктуре фестиваля, с интерактивной картой и системой онлайн-голосования. Совместно с порталом KudaGo.com проводится конкурс в Instagram среди зрителей — автора лучшего фото с хэштегом #lightgatchina ждет приз.

Фестиваль проводится при поддержке Института Финляндии в Санкт-Петербурге, Французского института в России, Лаборатории новых медиа Новой сцены Александринского театра, Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО, Школы студии сценических искусств «Шоу Консалтинг».
Официальный партнер фестиваля – компания IntiLED.