01С 16 по 26 августа 2018 года на Главной выставке страны пройдет V Московский международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди на ВДНХ». Летний праздник неизменно дарит москвичам и гостям города хорошее настроение. Посетителей ждет потрясающая выставка садов ведущих дизайнеров страны, мастер-классы, шоу-программа, конкурсы и многое другое.

В этом году конкурсные работы будут оценивать две судейские команды. Профессиональное жюри возглавит знаменитый британский ландшафтный дизайнер, популярный телеведущий, автор книг и статей о садовом дизайне Энди Стеджен. Своих победителей выберут и российские звезды: Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Лукерья Ильяшенко, Наталья Лесниковская, Галина Данилова, Татьяна Веденеева, Яна Поплавская, Ольга Будина и другие. Накануне официального открытия, 15 августа, они соберутся на ВДНХ, чтобы определить фаворита среди участников. По окончании работы звездное жюри будет приглашено на дефиле цветочных шляп и прием по случаю открытия фестиваля.

Главные сады фестиваля «Сады и люди на ВДНХ» — 2018:

«Sekret детства» (Анастасия Остроумова, Ольга Грибова). Внутри сада скрыто сокровище — кристалл, который при наступлении сумерек заливает своим светом все окружающее пространство. Как тут не вспомнить сокровища, которые каждый из нас мечтал найти в своем детстве.

«Игра света» (Екатерина Боганова). Сад — иммерсивный спектакль. Все происходит прямо на ваших глазах и прямо сейчас. Главную роль играют световые проекции на белых стенах, подсветка ажурных панелей, белые и небесно-голубые цветы, белая плитка. Центр композиции сада — фонтан-жемчужина, окруженный водой.

«Калейдоскоп» (Наталия Шушлебина, Юлия Щелина). Центральное место в саду занимает конструкция, имеющая форму распадающегося треугольника, выполненного из состаренных досок и кусков зеркального пластика. В одну из его стен вмонтированы приборы: на уровне взрослого — телейдоскоп (калейдоскоп, где вместо пересыпающегося цветного стекла стоит линза, а мозаика составляется из предметов окружающего мира), а на уровне ребенка — калейдоскоп.

«Играем дальше!» (Евгения Руссу). Сад-эскиз представляет собой пример того, как мог бы выглядеть один из городов мундиаля-2018 — Самара. Посетители фестиваля увидят город мечты, выполненный в виде сада.

«Зеркала» (Марина Береснева, Мария Принтц). Сад как воспоминание из детства с его пряными запахами и черно-белыми фотографиями. Использованные при создании сада материалы несут свой смысл и призваны вызвать у каждого свои ассоциации с детством.