толстой

В 2018 году исполняется 190 лет со дня рождения Льва Толстого. Как праздновать юбилей великого писателя? Чем наше сегодняшнее восприятие Льва Николаевича отличается от отношения к нему его современников? Главная тема выставки – 1908 год, время, когда Россия отмечала 80-летие Толстого.

Лев Толстой – одна из важнейших фигур эпохи. Признанный классик русской литературы, философ, публицист, затрагивающий важные, острые вопросы бытия, но он же, по мнению многих, безбожник, отлученный от церкви, и автор запрещенных статей. И, что самое главное, живой человек, с которым интересно вести диалог.

Юбилей Толстого становится, как сейчас бы сказали, «информационным поводом» для дискуссий на самые разные темы, волнующие общество: патриотизм, социальное неравенство, смертная казнь, религия, образование, искусство, семейные отношения, воспитание детей.  Позиция Толстого в этой дискуссии – отправная точка, а палитра мнений её участников – портрет России того времени.

О том, как чествовать Льва Николаевича, русское общество думает с самого начала 1908 года: создать комитет почина по организации юбилея, выпустить полное собрание сочинений, повесить портреты во всех школах, поставить памятник, выкупить Ясную Поляну и сделать в усадьбе музей, назвать улицы его именем… Громко заявляли свою позицию и те, кто считал недопустимым празднование юбилея.Многим государственным учреждениям запретили официально поздравлять Толстого, типографии были «обязаны подпиской не выпускать газет, отдельных брошюр и листков со статьями, касающимися юбилея Толстого», а дворников предупредили «о недопущении распространения каких-либо листков и воззваний, посвященных юбилею Толстого».

Многие «делили» Толстого на 2 части . Об этом остроумно пишет газета «Казанский телеграф»: «Мы хотим чествовать не Толстого политика, моралиста и автора собственных евангелий, а Толстого художника, романиста, автора «Казаков», «Войны и мира», «Анны Карениной». Как жаль, что Толстой не арбуз и что его нельзя разделить на две части с тем, чтобы одну выбрать себе по вкусу, а другую выбросить за окошко».

Как сам Толстой относился к юбилейным чествованиям? Нужно ли было писателю, по его же словам, «щекотание тщеславия»? Вероятнее всего, нет. Сам он в публичном письме отказался от всех торжественных чествований.

Но почитателей Толстого это не остановило.  28 августа тульские телеграфисты «провели бессонную ночь за беспрерывным приемом телеграфной корреспонденции»,  в которой выразилась «вся любовь народа к великому писателю”. К 5 сентября было получено несколько сотен писем и 2000 телеграмм, подписанных 50 000 человек.

«Россия была бы не Россией, если бы не чтила Толстого», – сказано в одной из газетных статей 1908 года. Очевидно, что и сегодня чествование Толстого и диалог с ним нужны, в первую очередь, нам самим.

Москва, ул. Пречистенка, д.11/8. При участии Музея-усадьбы “Ясная Поляна”. Время работы выставки: 7 сентября 2018 – 10 февраля 2019.