05Осень не перестает радовать жителей и гостей столицы летней погодой и вторыми подряд праздничными выходными. 8 и 9 сентября Москва отметит свой 871-й день рождения. Одной из главных площадок Дня города станет ВДНХ, которая подготовила большую развлекательную программу для взрослых и детей.

ГОРОД ВАЖНЫХ ДЕЛ. В день рождения Москвы ВДНХ станет главной детской площадкой праздника и превратится в «Город важных дел».На семи тематических пространствах юные гости Выставки смогут узнать, как совершать добрые и важные дела в большом городе, принять участие в творческих уроках и мастер-классах, посетить необычные игровые площадки и увидеть оригинальные спектакли в Доме культуры.

ЖИВАЯ МУЗЫКА. 9 сентября в 14:00 на площадку «Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде» выйдут три финалиста IV Фестиваля духовых оркестров, получившие наибольшее количество баллов в зрительском голосовании и лучшие оценки жюри, чтобы побороться за лавры победителя конкурса этого лета. Вместе с ними в этот день сыграют лондонский оркестр HACKNEY COLLIERY BAND, а также столичные виртуозы — Оркестр волынщиков Москвы.

ДВА ПРАЗДНИКА В ОДНОМ. В День города, 8 и 9 сентября, семейный образовательный центр «Городская ферма» собирает друзей, чтобы отметить третий день рождения. Для гостей приготовят праздничные угощения из самых осенних ягод — три тонны сахарных арбузов. Кроме того, посетители «Городской фермы» традиционно смогут пообщаться с ее обитателями: енотами, осликами, коровами зебу и альпака.

ИСТОРИЯ СТОЛИЦЫ. 8 сентября в 14:00 в павильоне «Макет Москвы» состоится премьера нового светотехнического шоу «История Москвы». Медиаспектакль расскажет гостям ВДНХ о том, как менялась с годами наша столица и какие события повлияли на ее развитие. В шоу задействовано звуковое сопровождение, а также интерактивная полноцветная система, которая позволяет воссоздавать дневное или ночное освещение города с имитацией движения солнца, облаков и других природных явлений. Вход свободный.

ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ. 9 сентября в 16:00 в Летнем кинотеатре-лектории для юных гостей состоится музыкальный спектакль-чаепитие «Муха-Цокотуха». Звуки балалайки, забавные игры с маленькими зрителями и праздничное чаепитие окунут гостей в атмосферу настоящей русской ярмарки-сказки начала ХХ века. Спектакль будет интересен детям от 3 до 10 лет. Вход свободный, необходима регистрация.

ПОДАРКИ ДЛЯ ГОСТЕЙ. 8 сентября с 11:00 до 20:00 павильон №28 «Пчеловодство» приглашает гостей Выставки узнать о жизни пчел в рамках научно-исторической экспозиции, а также бесплатно угоститься сладостями, чаем и кофе. Музей «Пчеловодство» также подарит скидку 20% на все билеты по кодовой фразе «День города» и предложит гостям приобрести свежий медовый урожай с лучших пасек России.

9 сентября с 11:00 до 20:00 интерактивная выставка «Робостанция» в павильоне №2 «Народное образование» предлагает скидку 50% на покупку билета при предъявлении паспорта.

ЯРКИЙ ФИНАЛ. Завершится день рождения Москвы большим фейерверком, который одновременно запустят с 30 точек столицы. Одной из площадок, где можно будет во всей красоте увидеть праздничный салют, станет Центральная аллея ВДНХ.

С полной программой выходных на ВДНХ можно ознакомиться здесь.